Италия обвинила Бразилию, Индию, Германию, Японию в подкупе

Италия обвинила Бразилию, Германию, Индию и Японию в "неподобающем и неэтичном поведении". Эти страны, образующие так называемую "четверку" (G4), внесли на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект реформирования Совета Безопасности. Они предлагают расширить его с нынешних 15 до 25 членов, а число постоянных членов увеличить на шесть. При этом новые постоянные члены, по замыслу авторов проекта, не будут обладать правом вето.

Между тем, постоянный представитель Италии при ООН Марчелло Спатафора заявил, что эти государства применяет непозволительные методы в борьбе за места в Совбезе. По его словам, "четверка" использует финансовую помощь, выделяемую развивающимся странам, для того, чтобы склонить их на свою сторону. Такое поведение, по словам итальянского посла, равносильно шантажу и может спровоцировать в ООН скандал, который будет иметь более серьезные последствия для репутации ООН, нежели разбирательство вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие, передает AP.

Италия является сторонником альтернативного плана реформирования Совбеза, который предполагает увеличение его состава на 10 непостоянных членов.