В мусульманских провинциях Таиланда введено ЧП

Правительство Таиланда сегодня ввело чрезвычайное положение в трех южных провинциях, населенных преимущественно мусульманами. Непрекращающееся насилие в этом регионе за последние полтора года унесло более девятисот жизней.

В январе 2004 года после первой вылазки исламских сепаратистов премьер-министр Таксин Чинават дал министру обороны неделю на то, чтобы навести порядок на юге страны, пригрозив в противном случае отправить его в отставку. С тех пор насилие охватило весь мусульманский юг Таиланда. Непосредственным поводом введения ЧП стала вылазка боевиков в южной провинции Яла в минувший четверг, в результате которой два человека погибли и более двух десятков были ранены. Въехавшие ночью в город Яла вооруженные мотоциклисты взорвали трансформаторную станцию, погрузив город в темноту. Затем они почти синхронно атаковали по меньшей мере восемь объектов в столице провинции, обстреливая из автоматов случайных прохожих и бросая зажигательные бомбы, передает РСН.

Вместе с тем, критики введения чрезвычайного положения называют эту меру диктаторской и неконституционной, отмечают западные СМИ.