Россияне не видят альтернативы президенту РФ Владимиру Путину

Сегодня на пресс-конференции в Москве генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров заявил, что подавляющее большинство россиян не видят альтернативы действующему президенту РФ Владимиру Путину, передает РИА "Новости".
        
"Ни один из шоков - Беслан, монетизация, инфляция - не смог поколебать уверенность граждан в том, что Владимир Путин - это тот человек, который нужен России", - сказал Федоров. По данным июньского опроса, 69% россиян заявили о своем одобрении деятельности действующего президента. Согласно данным ВЦИОМ, президентский рейтинг Путина сегодня составляет 49%.
        
Вторым с большим отставанием следует Владимир Жириновский, его рейтинг колеблется на уровне 5-6%. Третий с рейтингом в 4-5% - Геннадий Зюганов.
        
Федоров отметил, что "крайнюю обеспокоенность вызывает политическое одиночество действующего президента - у него нет преемника и нет альтернативы".
        
По его словам, за последний год на российской политической сцене не появилось ни одного кандидата, который бы ярко смог продемонстрировать свои возможности.
        
"Те две фамилии, которые в последнее время часто назывались в экспертной сфере, - Михаила Ходорковского и Михаила Касьянова - не набирают больше 0,5% в президентском рейтинге, а уровень доверия также оставляет желать лучшего".