Россия и Грузия планируют усиление мер безопасности в Цхинвальском регионе

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Зубаков проводит сегодня консультации по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта с руководством Южной Осетии. В консультациях также принимает участие посол по особым поручениям МИД России, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию Валерий Кеняйкин. Стороны обсуждают, в частности, усиление мер безопасности в Цхинвальском регионе, передает ИА «Росбалт».

Напомним, накануне Зубаков и члены российской делегации встретились в Тбилиси с Государственным министром Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, сопредседателем СКК Георгием Хаиндрава. Грузинская сторона поставила вопрос о неприемлемости так называемой гуманитарной помощи мэра Москвы Юрия Лужкова Южной Осетии. По словам министра, без согласия Тбилиси эта «не вполне гуманитарная помощь» является нарушением всех цивилизованных норм взаимоотношений.

Кроме того, грузинская сторона опротестовала назначение премьер-министром Южной Осетии Юрия Морозова, который являлся одним из руководителей российской «Курской топливной компании». В Тбилиси подчеркивают, что в Южной Осетии на руководящие должности уже не в первый раз назначают граждан России, не имеющих никакого отношения к этому региону.

Перед началом переговоров в Цхинвали Зубаков сообщил журналистам, что не вполне корректно выступать против гуманитарной помощи Южной Осетии, «это обижает людей». Он также подчеркнул: «Если бы стороны выполняли решения СКК и другие договоренности, мы бы уже продвигались намного быстрее и лучше». Поэтому, указал он, «надо научиться выполнять договоренности, которые есть, причем как можно оперативнее». По окончании встречи в Цхинвали консультации продолжатся в Тбилиси.