В Финляндии уменьшилось число сторонников ЕС

В Финляндии уменьшилось число сторонников Евросоюза. По данным соцопроса, проведенного по заказу крупной региональной газеты "Аамулехти" Институтом экономических исследований, если бы сейчас проходило голосование о вступлении Финляндии в ЕС, 46% граждан высказались бы против присоединения страны к Евросоюзу. За вступление выступили бы 43% финнов, передает «Обозреватель».

Опрос проводился в течение июня после обнародования результатов референдумов по конституции ЕС во Франции и Нидерландах в обстановке разногласий по поводу экономической политики ЕС. В опросе приняли участие около тысячи человек.

Число сторонников ЕС по сравнению с мартом текущего года в Финляндии уменьшилось на 9%.

В Финляндии и раньше во время возникновения проблем внутри ЕС наблюдались резкие падения популярности Евросоюза.

Больше всего противников Евросоюза аналогичный соцопрос выявил в 2001 году после саммита в Ницце и накануне введения в обращение евро. Тогда против ЕС высказывались 53% финнов.

Через некоторое время ситуация изменилась, и по результатам опроса, проведенного в октябре 2004 года, ЕС поддерживали уже 56% финнов, а против выступили только 34%.

На референдуме по поводу вступления Финляндии в ЕС в 1994 году за вступление проголосовали 56,9% участников референдума. В референдуме приняли участие 74% граждан страны.