Кокошин: ШОС нельзя рассматривать в качестве антизападной коалиции

Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) нельзя рассматривать в качестве какой-либо антизападной коалиции, заявил в интервью РИА "Новости" в среду председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ Андрей Кокошин, комментируя итоги саммита ШОС в Астане.

"Шанхайскую организацию сотрудничества нельзя рассматривать в качестве какой-либо антизападной коалиции. Страны ШОС будут, безусловно, сотрудничать с США, странами Евросоюза по вопросам безопасности и экономического развития там, где это соответствует взаимным интересам и интересам международного сообщества в целом", - сказал он.

При этом "возможности стран, входящих в ШОС, по решению проблем международной безопасности заметно возрастают", считает депутат.

По словам Кокошина, в соответствии с декларацией глав государств-членов ШОС, принятой 5 июля, международные контакты ШОС будут развиваться на "продуманной и целенаправленной основе".

"Важным в этом плане является операционное использование принятой в Астане концепции сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом", - отметил он.

По мнению депутата, саммит ШОС и подготовка к этой встрече убедительно показали, что у стран-членов организации есть∎общие глубокие интересы безопасности и экономического развития.

"То, что к ШОС присоединились в качестве наблюдателей Индия, Пакистан и Иран, убедительно говорит о том, что ШОС стала важным центром притяжения в новой системе мировой политики", - отметил депутат.

При этом Кокошин напомнил, что решению о предоставлении статуса наблюдателей в ШОС этим государствам "предшествовало, в частности, значительное улучшение отношений между Индией и Пакистаном, достигнутое не без влияния дипломатии Китая и России".

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.