Лукашенко: Белоруссия не собирается сокращать армию

Резкое сокращение белорусскую армию в ближайшее время ожидает. Об этом президент Александр Лукашенко заявил во вторник на приеме в честь выпускников командно-штабного факультета Военной академии Белоруссии и военных учебных заведений России.

Как сообщили ИА «Росбалт» в пресс-службе президента Белоруссии, на мероприятие пригласили более 100 офицеров — представителей Вооруженных сил, пограничных и внутренних войск страны. «Вы можете быть спокойны за свой карьерный рост, за свое будущее, — подчеркнул Лукашенко. — Мы твердо намерены создать условия для того, чтобы молодые, грамотные специалисты получили достойную оплату за свой труд, могли полнее раскрыть свой потенциал, чувствовали себя уверенно. Вам предстоит активно включиться в непростую и масштабную работу. Справиться с ней могут только хорошо подготовленные, образованные и восприимчивые к новому люди».

По словам Лукашенко, офицерам предстоит проводить в жизнь идеологию белорусского государства в силовых структурах и правоохранительных органах, что является важным фактором социально-политической стабильности белорусского общества. Армии нужны хорошие военачальники, грамотные, толковые офицеры. Лукашенко поблагодарил офицеров за то, что они достойно представляли Белоруссию во время учебы в России. «Спасибо вам за то, что вы высоко несете и держите флаг нашей родины, ее честь, — заявил он. — Это очень важно».

Лукашенко отметил, что Белоруссия последовательно и настойчиво наращивает боевой потенциал войск. Модернизация оборонного сектора белорусской экономики осуществляется своевременно. «Главная цель — создание современной армии, боевая мощь которой определяется высокой технической оснащенностью, мобильностью, крепким моральным духом, профессиональной выучкой личного состава, способностью надежно противостоять любым угрозам и вызовам», — подчеркнул президент Белоруссии.