Максим Купинов

Качиньский как квинтэссенция поражения

Президент Польши Лех Качиньский изволит  сомневаться, принимать ли ему участие в мероприятиях в Москве, посвященных 65-летию Победы над фашистской Германией. Еще больше сомнений вызывает вопрос о том, уместно ли вообще  присутствие  Леха Качиньского  на таком празднике. Рыдать по поводу его отсутствия точно никто не будет.  Ну, может быть Новодворская со всей командой "подрабинеков" слегка опечалится.

Похоже, что вдохновил на сомнения и тяжкие раздумья Леха Качиньского председатель Европарламента представитель Польши Ежи Бузек. Это неповторимое чудо природы недавно додумалось публично объявить: «Освенцим – это символ Евросоюза». Пана Бузека не отправили на медицинское освидетельствование его умственных способностей и даже не поперли с высокой должности за глупость и компрометацию Европарламента.

Вот Качиньский и решил тоже напомнить миру о своем существовании и превзойти  конкурента Бузека.  Лех Качиньский тоже умеет делать очень даже неслабые заявления. Как–то взял, да и объявил в телеинтервью, что бывший глава государства Лех Валенса сотрудничал со спецслужбами социалистической Польши  под псевдонимом «Болек». Бедный лидер «Солидарности» дожил до такого обвинения. Это называется – за что боролся… Ну сильно не любит нынешний президент Польши своих предшественников на этом посту, ничего с этим поделать невозможно.

Сомнения у нынешнего президента Польши возникли после того, как на торжества в Москве  был приглашен экс-президент страны Войцех Ярузельский. Действующий президент Польши крайне критически относится к фигуре  генерала Ярузельского, которого уже несколько лет судят за введение в стране военного положения в декабре 1981 года. О том, что способность Ярузельского «разрулить» ситуацию своими силами избавила его страну от оказания «братской помощи» армиями Варшавского договора, в Варшаве стараются не вспоминать.

Сам Ярузельский отказался комментировать высказывания представителей нынешнего лидера Польши. И правильно сделал. Что же тут комментировать?

Присутствие  Войцеха  Ярузельского на празднике Победы вполне уместно и логично. Он - боевой офицер Великой Отечественной. В июле 1943 вступил в 1-ю польскую пехотную дивизию им. Тадеуша Костюшко, сформированную на территории СССР. Окончил Рязанское пехотное училище. В чине поручика воевал в составе польской второй пехотной дивизии имени Генрика Домбровского, был командиром взвода разведки и помощником начальника штаба  пехотного полка по разведке. Принимал участие в боях на Магнушевском плацдарме, в освобождении Варшавы, штурме Поморского вала, в боях на Балтийском побережье, Одере и Эльбе. Кого и приглашать на праздник Победы, как не командира разведвзвода, получившего в боях  два ранения и контузию? Он – один из победителей.

Надо отметить, что гаденькое шоу Ярузельскому Лех Качиньский на пару с братиком Ярославом устроили еще в 2005 году. Когда Ярузельский вернулся из Москвы с празднования шестидесятилетия Победы, братья-близнецы  обратились с  призывом к парламенту. Поскольку Ярузельский, будучи в России, по мнению близнецов, наглядно показал, что он - человек «империи зла», даже тогда, когда это зло пало,  надобно лишить Войцеха Ярузельского привилегий и генеральского звания.

Генеральское-то звание у Ярузельского-то отобрать можно, а вот что с боевыми  ранениями делать? Их–то никакой Качиньский отобрать не сможет, сколько бы ни тужился. Впрочем, есть вариант взамен. Почему бы Леху Качиньскому не прочесть Войцеху Ярузельскому курс лекций о патриотизме? Скажем, подготовить выступления по темам: «Как надо любить родину в пехотном окопчике», «патриотизм на Магнушевском плацдарме и патриотизм в ресторане», «кто б с братьями  Качиньскими пошел в разведку» и т.д. А  фронтовик  Ярузельский пусть старательно эти лекции законспектирует.