Донбассу перекрывают дорогу жизни
Отдел информации

Донбассу перекрывают дорогу жизни

Правозащитники бьют тревогу и требуют от Киева попридержать своих цепных псов.

Из-за действий «добровольческих отрядов» Донбасс оказался на грани гуманитарной катастрофы, заявил исполнительный директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

«С приходом зимы и без того отчаянная ситуация в восточной Украине все больше ухудшается по той причине, что прокиевские добровольческие отряды не пропускают продовольственную и медицинскую помощь тем, кому она требуется. Нет никакого секрета в том, что регион оказался на грани гуманитарной катастрофы, когда люди находятся перед лицом голода», — заявил он, передает ТАСС.

«Эти отряды зачастую действуют как преступные группировки, их необходимо поставить под контроль. Отказ пропускать продовольствие, предназначаемое для людей, находящихся в зоне конфликта, представляет собой нарушение международных законов, и виновники должны быть призваны к ответу», — подчеркивается в заявлении организации.

Amnesty International сообщает, что ею получена информация, согласно которой прокиевские отряды, включая «Днепр-1» и «Айдар», заблокировали доставку помощи, предназначенной для Донецка и Луганска. В этих условиях Amnesty International в очередной раз призвала украинские власти установить контроль за действиями соответствующих добровольческих отрядов и обеспечить условия для нормальной доставки гуманитарной помощи нуждающемуся населению.

К сожалению, подобные призывы тщетны, учитывая, что Киев и не собирается на них реагировать.

Напомним, совсем недавно детище губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского батальон «Днепр-1» задержал машины с гуманитарной помощью от штаба олигарха Рината Ахметова для жителей Донецка.

Более того, Днепропетровская область запретила провозить гумпомощь для жителей ДНР и ЛНР. Такое же решение могут принять в Запорожье и Харькове.