Европа лезет в карман «Газпрома»
Отдел информации

Европа лезет в карман «Газпрома»

Евросоюз пытает получить доступ к информации о коммерческих контрактах «Газпрома». Согласно законопроектам Еврокомиссии (ЕК), которые сейчас проходят стадию подготовки, неевропейские поставщики газа, в том числе российская компания «Газпром», должны будут отчитываться о параметрах своих долгосрочных соглашений.

Сообщать следует о сроках действия контракта, минимальных и максимальных суточных, месячных и годовых объемах, точках сдачи газа, а также контрактных условиях прекращения поставок. Если группа лиц поставщика имеет контракты с группой лиц европейского покупателя и такие контракты обеспечивают более 40% потребления газа в соответствующей стране ЕС, «покупатель обязан отчитываться не только перед местным регулятором, но и напрямую перед ЕК».

Аналитики уже отметили, что из всех внешних поставщиков газа названному критерию соответствуют только поставки «Газпрома» в страны Центральной и Восточной Европы. Таким образом, ЕС сможет получить официальный постоянный доступ к ценам и индивидуальным для каждой страны формулам «Газпрома».

Как сообщает газета «Коммерсантъ», новые законопроекты Еврокомиссии должны стать базовыми документами для создающегося энергосоюза ЕС. Один документ посвящен «созданию механизма обмена информацией о готовящихся и заключенных межправсоглашениях в сфере энергетики», а второй представляет собой существенные поправки к Директиве о безопасности газовых поставок от 2010 года, принятой в ответ на российско-украинский «газовый кризис 2009 года».

Между тем, как утверждают эксперты, в луже окажутся европейские партнеры «Газпрома», которым придется отчитываться перед регулятором. Контрагенты ЕС «Газпрома», как правило, и так неформально знают условия контрактов друг друга. Российский гигант ведет открытую политику: компания согласилась на привязку к спотовым ценам, снизила объем take-or-pay в контрактах, проводит аукционы.