Топ-5 самых престижных московских вузов
Отдел информации

Топ-5 самых престижных московских вузов

Абитуриентов, стремящихся поступить в московские вузы, с каждым годом становится все больше. Получить образование в России, а тем более в Москве, — заветная мечта многих будущих студентов. Известныевузы Москвыежегодно открывают свои двери тысячам абитуриентам, проживающим не только в нашей стране, но и за ее пределами. При поступлении решающим фактором является престижность института, университета или академии. Назовем топ-5 самых престижных образовательных учреждений столицы.

Московский государственный университет (МГУ)

МГУ долгое время возглавляет рейтинги образовательных учреждений не только столицы, но и всей страны. Это старейший вуз России, известный далеко за пределами нашего государства. МГУ — универсальный институт, где идет подготовка по множеству различных направлений. Здесь обучаются как поклонники точных наук, так и гуманитарии. В МГУ предусмотрено большое количество бюджетных мест. Только 15 % студентов получают образование на коммерческой основе.

Московский государственный институт международных отношений (МГИМО)

Желающие сделать карьеру в политике, сфере международных отношений, журналистике выбирают МГИМО. Поступление сюда иногда называют практически нереальным. Необходимы не только идеальные результаты ЕГЭ, потребуется успешно сдать очный экзамен в самом институте.

Московский физико-технический институт (МФТИ)

Один из самых известных технических вузов России. Путь в него открыт всем, кто планирует изучать технические предметы и получать профессию в этих отраслях. Студентов готовят по направлениям: физика, математика, информатика, системный анализ, управление и многим другим.

Высшая школа экономики (ВШЭ)

Это сравнительно молодой вуз, он создан Правительством России в 1992 году. Акцент делается на востребованные экономические и социальные специальности. С 2009 года ВШЭ стала Национальным исследовательским университетом и обрела свои уникальные принципы подготовки специалистов в области экономики, социологии, управления.

Финансовая академия при Правительстве РФ (ФА)

ФА считается старейшим институтом страны, который ведет подготовку специалистов по финансам и экономике. Академия плотно сотрудничает с иностранными вузами, поэтому студенты часто принимают участие в программах обмена.

Хотяотзывы о вузах Москвытолько положительные, среди приблизительно 300 учреждений столицы только единицы можно считать престижными образовательными учреждениями. Московские вузы ждут поступающих каждым летом, но стать студентами получается далеко не у всех абитуриентов. Ужесточение правил направлено на отбор только лучших выпускников, которые обладают достаточными знаниями, целеустремленностью и трудолюбием.