Вучич дал слабину
Отдел информации

Вучич дал слабину

Президент Сербии Александр Вучич, похоже, уступил заокеанским благодетелям. Выступая перед парламентом он заявил о том, что Сербия должна признать, что больше не контролирует ситуацию в Косово.

Обращение Вучича к Народной Скупщине о положении в Косово и Метохии длилось более двух часов. Во время выступления он поблагодарил Россию и лично Владимира Путина за помощь в этом вопросе.

Более того Вучич подчеркнул, что Сербии необходимо выбрать, как развивать отношения с Косово: "сохранить замороженный конфликт" или налаживать контакты.

"Я решил не продолжать ложь и самообман, я сказал всем, что нет власти Сербии, нет нашего правительства в Косово и Метохии, что крайне важно для здравоохранения и образования, и мы должны прекратить обманывать нашу собственную общественность", — объявил глава Сербии, который сам выступает за улучшение отношений с Косово.

Напомним, 15 лет назад косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных храмов, памятников истории и культуры. 17 февраля 2008 года косовско-албанские бандиты в Приштине провозгласили независимость. И хотя этот рассадник терроризма в центре Европы признали Вашингтон и Брюссель, с ними не желают иметь никаких дел Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других стран. Хотя со временем Белград и принудили к переговорам с косовскими албанцами (правда, в настоящее время диалог приостановлен).

По словам Вучича, компромиссное решение по вопросу Косова и Метохии, если таковое появится, будет вынесено на референдум.

"Если албанцы отменят торговые пошлины, мы начнем диалог, чтобы попробовать найти компромиссное решение. Если оно случайно найдется, а я скептик по этому вопросу, то мы выйдем к парламенту и к народу, чтобы они высказали свое мнение. В отличие от некоторых стран ЕС, для нас решение народа будет решающим, а не так, что референдум прошел, но он никого не волнует. Будет не как решат политические элиты, у нас будет, как решит народ", - цитирует ТАСС Вучича.