Российские танки станут «городскими»
Петр Иванченко

Российские танки станут «городскими»

Начальник автобронетанкового управления МО РФ анонсировал поступление в войска защитных комплектов для урбанизированной местности

Боевые действия в городской местности по праву считаются одними из самых сложных, особенно для бронетехники, чьи многочисленные преимущества сводит почти на «нет» многоэтажная застройка. Это позволяет противотанковым группам противника подобраться кбоевым машинам на предельно короткие дистанции, атаковать сверху и из мертвых зон для огня танковых пушек и пулеметов.

При этом, как показывает опыт войн и конфликтов последних десятилетий, львиная доля боевых контактов приходится именно на населенные пункты, где небольшие мобильные группы, имеющие в своем распоряжении далеко не самое современное противотанковое оружие, могут успешно противодействовать прекрасно оснащенному и многочисленному противнику.

Да, что говорить — в таких условиях даже «коктейль Молотова» или банка с краской (метко брошенная в приборы наблюдения) становятся эффективным средством борьбы с бронированными машинами.

Армия нашей страны имеет, несомненно, самые большие наработки применения бронетехники в городских условиях. Берлин, Будапешт, Грозный дали страшный, но при этом бесценный опыт, к которому сегодня добавился еще и значительный опыт применения российской/советской бронетехники Сирийской Арабской армии в условиях массового использования современных противотанковых средств.

Вся собранная информация была тщательно изучена и проанализирована отечественными специалистами, и на ее основе были разработаны различные варианты систем защиты бронетехники для действий в городе. Об этом представителям СМИ рассказал начальник Главного автобронетанкового управленияминистерства обороны России генерал-майор Сергей Бибик. Он сообщил, что в 2020 году в войска начнут поступать комплекты специализированной защиты для действий на урбанизированной местности для танков и БМП.

«Городские» комплекты созданы на основе уже проверенных в боевых условиях систем и обеспечивают всеракурсную защиту. Причем, особое внимание уделяется наиболее уязвимымместам — задней, боковым и верхней проекциям. Помимо ставшей привычной динамической брони, будут использоваться и противокумулятивные экраны, широко применяемые сегодня на «броне» сирийских войск. При всей своей простоте и доступности (их изготовление и монтаж часто осуществляется в кустарных мастерских) они зарекомендовали себя как довольно эффективное средство защиты.

Важным элементом комплектов станет дополнительная бронезащита внешних элементов и вооружения. В первую очередь — это защита зенитного пулемета, установленного на башне танка. Отметим, что это оружие, изначально предназначенное для борьбы с воздушными целями, очень востребовано в городских боях, поскольку позволяет вести огонь по неприятельским позициям на верхних этажах. Однако тут встает вопрос уже о защите оператора, которая в штатном варианте отсутствует.

Помимо «городских» комплектов, Сухопутные войска России в наступающем году, по словам генерал-майора Сергея Бибика, получат до 15-ти новых образцов бронетанковой и автомобильнойтехники. Многие из них являются по-настоящему инновационными и превосходят известные на сегодня зарубежные образцы.