В армии поздравили декабрьских именинников
Игорь Пирогов

В армии поздравили декабрьских именинников

Сладкие пироги и поздравления – в армии День рождения никто не отменял, поэтому во всех российских воинских частях регулярно проводят «Дни именинника».

Руководство частей совместно с гражданскими поварами поздравляет «новорожденных» бойцов и накрывает праздничный стол.Не стал исключением и декабрь, для всех армейских именинников устроили чаепития с аппетитной «домашней» выпечкой.

Так, в воинской части №05203 в Йошкар-Оле кулинары потчевали родившихся в декабре ароматными ватрушками, сытными пирогами, конфетами, печеньем и фруктами. А для праздничного настроения стол украсили разноцветными воздушными шарами и поздравительными плакатами.

Организовали сладкий стол с разнообразными пирогами и для именинников воинской части № 21005 в Юрге. На этой неделе также угощали вкусной выпечкой и «новорожденных» срочников повара столовой при в/ч №61899 в Подмосковье. А в волгоградской части №16390 помимо сладких и сытных пирогов для бойцов испекли настоящий именинный торт.

Конечно, помимо сладостей в эти дни солдаты получили и полноценный обед. Пироги и булочки – это лишь приятное, но редкое отступление от строгих правил режима питания военных. Ежедневное меню солдат традиционно состоит только из полезных и натуральных продуктов, а все блюда строго сбалансированы по составу белков, жиров и углеводов. В целом рацион лишен избытка углеводов, его основные позиции – рыбные и мясные блюда, крупы и овощи. Над этим поработали специалисты профильных комбинатов питания и диетологи, ориентируясь на рекомендации Минздрава РФ. Столовые во всех частях уже не первый год работают по системе «шведский стол» с возможностью самостоятельно составить свой обед из нескольких предложенных вариантов супов, вторых блюд и гарниров. Помимо линии раздачи с основным меню в столовых оборудованы салат-бары с нарезкой из свежих и консервированных овощей.

Между тем, поводом для чаепития становятся не только Дни рождения, но и другие праздники. К примеру, на Масленицу солдат балуют блинами, а на Пасху в меню появляются традиционные куличи. Такие маленькие кулинарные праздники помогают солдатам хотя бы ненадолго ощутить тепло родного дома.