Инвестиции концерна E.ON распространятся и на Россию

Крупнейший немецкий энергетический концерн E.ON намерен осуществить в ближайшие годы значительные инвестиции в Европе и прилегающих регионах, одним из которых по планам руководства компании должна стать Россия.


Как сообщает Немецкая Волна, после срыва сделки по поглощению испанской компании Endesa, которая должна была обойтись E.ON в 42 млрд евро, руководство немецкого концерна выработало новую стратегию.


До 2010 г. планируются капиталовложения в размере 60 млрд евро. До этого планировалось, что капиталовложения до 2009 г. составят всего 25 млрд евро. Средства будут направлены на строительство новых и реконструкцию работающих электростанций, а также на приобретение других компаний энергетического сектора.

Чистая прибыль компании до 2010 г. должна возрасти на 10%, что позитивно скажется на курсе акций и дивидендах вкладчиков. E.ON намерен провести реорганизацию своей финансовой структуры и выкупить 60 млн собственных акций на сумму в 7 млрд евро. Руководство компании заявило, что инвестиции будут вложены в энергосектор Европы и прилегающих регионов.


В рамках реализации стратегии продвижения концерна на восток E.ON уже создал совместное предприятие с Россией "E.ON - СТС Энерджи". В ближайшее время E.ON намерен инвестировать в Россию около 2 млрд евро. В частности, СП примет участие в конкурсе на приватизацию компании ТГК-10. За счет приобретения ТГК-10 совместное предприятие надеется увеличить объем генерирующих мощностей на 1000 МВт.


В России концерн планирует сконцентрироваться на регионах с наиболее интенсивным промышленным ростом. Это - Урал, Западная Сибирь, Поволжье и центральная часть страны.


Руководство E.ON считает Россию одним из наиболее перспективных рынков. По оценкам экспертов компании, российский энергосектор обладает огромным потенциалом. Он обусловлен, прежде всего, низкой производительностью генерирующих мощностей, связанной с их неэффективным использованием.

Крупные инвестиции E.ON планирует и в Турции. Обнародованная информация о новой стратегии концерна вызвала повышение курса акций E.ON. В среду он возрос на 6%, передает Немецкая Волна.