Прощание с китайским суррогатом
Отдел информации

Прощание с китайским суррогатом

Эксперты прогнозируют дефицит чеснока из-за коронавируса

Эксперты заговорили о возможном дефиците чеснока в России. Причина — массовый отказ отечественных магазинов от продукции из Китая. Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на специалистов Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ), доля Китая в поставках чеснока на российский рынок составляет 80%.

«На практике это означает, что в случаев перебоев с китайскими поставками, чеснок из сетевых магазинов на какое-то время исчезнет», — цитирует издание руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ Андрея Дальнова, который считает, что собственное производство получится нарастить только в 2021 году, так что в случае форс-мажора в России может возникнуть дефицит. Кроме того, чеснок широко используется населением для профилактики простудных заболеваний и сейчас этот продукт очень востребован.

Однако нет худа без добра. Лучше вообще убрать пестицидный суррогат из КНР, который заполняет прилавки российских магазинов, чем травить российских обывателей. Да и родному сельхозпроизводителю, наконец-таки, дадут зеленый свет, отодвинув импортный дары природы куда подальше.

Напомним, розничная сеть «Магнит» уже приостановила поставки фруктов и овощей из Китая. Ретейлеры («Магнит» и X5, который управляет магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и гипермаркетами «Карусель») намерены поменять поставщиков на фоне распространения коронавируса, учитывая логистические проблемы. Из Китая в «Магниты» по всей стране возили помидоры, перец, мандарины, виноград и помело: это около 3% от продаж фруктов и овощей в сети. Сейчас эти продукты приобретают в других странах, а также ретейлеры нарастили закупки российских овощей — чтобы сограждане не почувствовали дефицита. При этом торговые сети утверждают, что изменения не скажутся на ценах.