«Северному потоку — 2» быть
Отдел информации

«Северному потоку — 2» быть

Российское судно-трубоукладчик вышло из Находки

Вопреки всем помехам, которые создают американцы реализации газового проекта «Северный поток — 2», Москва планирует осуществить запуск трубопровода до конца этого года. Для того, чтобы завершить строительство газопровода (93% уже сделано) из Находки вышло судно-трубоукладчик «Академик Черский».

Как следует из данных, представленных Vesselfinder, 22 февраля судно «Газпрома» должно прийти в Сингапур. И уже через несколько месяцев оно сможет приступить к работам в территориальных водах Дании.

«Теоретически есть риск, что какие-то вещи придется дорабатывать на месте, возможно, нужно будет что-то усовершенствовать. Но я не думаю, что это такое сложное задание, с которым не справится «Академик Черский». Он справится», — заявил в эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Как отметили пользователи Сети, теперь дело за малым — обеспечить безопасность судну, так как доброжелатели из Вашингтона готовы на все, чтобы саботировать строительство газопровода. Введение «Северного потока — 2», как известно, еще больше помешает мечтам США напичкать Европу своим дорогим СПГ.

Напомним, в декабре американский президент Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на 2020 год, предусматривающий санкции против «Северного потока — 2». Вашингтон потребовал от компаний, ведущих прокладку, незамедлительно остановить строительство. И швейцарская Allseas тут же стушевалась и заявила о прекращении работ, отозвав свои суда, задействованные в прокладке трубопровода и способные работать на большой глубине. На что в Москве заявили, что достроить оставшийся небольшой отрезок сможет «Академик Черский», но на дополнительную подготовку судна потребуется некоторое время.