Китай объявил войну
Отдел информации

Китай объявил войну

Число жертв коронавируса в КНР превысило одну тысячу человек

Сводки, которые поступают из Китая, продолжают пугать мировое сообщество. Как сообщает Национальная комиссия по здравоохранению КНР, общее число погибших от коронавируса 2019-nCoV уже достигло 1016. И хотя почти 4 тыс. человек вылечились и выписались из больниц, в тяжелом состоянии находятся 7333 пациента. К настоящему моменту на территории страны зарегистрировано 42 638 подтвержденных случаев заражения. На лечении пребывают 37 726 человек.

Но в Пекине не опускают руки. В стране идет самое настоящее сражение с инфекцией. Как заявил вчера председатель КНР Си Цзиньпин, Китай объявил войну коронавирусу на уничтожение. Он подчеркнул, что все государственные учреждения и партийные органы страны объединили усилия для решения задачи ликвидировать вирус.

Напомним, вспышка ранее неизвестного типа инфекции произошла в конце прошлого года в китайском городе Ухань, провинция Хубэй. Позднее коронавирус начал стремительно распространяться по всей стране, а также за рубежом.

К настоящему моменту случаи заболевания отмечены в США, Канаде, Германии, Швеции, Австралии, Испании, Южной Корее, Японии, Финляндии, ОАЭ и других странах. 10 февраля было подсчитано, что потери мировой экономики от смертельного коронавируса могут составить $26 млрд в неделю. Соответственно, эффект от инфекционной напасти превысит последствия торговой войны США и Китая. Больше остальных от спада пострадают Гонконг, США, Япония, Южная Корея и Германия.

Между тем, в России также были зафиксированы случаи заражения. Двоих заболевших китайцев обнаружили в Тюменской области и Забайкальском крае. Однако, как вчера сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пациентов из КНР уже «готовят к выписке». Другое дело, что на данный момент более 20 тыс. человек в России все еще находятся под наблюдением специалистов в связи с подозрениями на коронавирусную инфекцию.