Подарок зимы
Отдел информации

Подарок зимы

Стоимость услуг ЖКХ пересмотрят из-за теплой погоды


Теплая зима сделала подарок россиянам. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на Министерство строительства и ЖКХ, стоимость отопления будет пересмотрена из-за аномальной погоды. На снижение могут рассчитывать жители регионов, в которых платежи за эту услугу начисляются равномерно в течение всего года, а не по общедомовым счетчикам.


«Если же по решению региональной власти платеж вносится небольшими долями в течение всего года исходя из среднемесячного объема потребления, то в случае теплой зимы вся переплата учитывается при ежегодной корректировке по показаниям счетчика», — цитирует издание представителя Минстроя, который добавил, что ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны следить за качеством теплоснабжения и вовремя корректировать параметры теплоносителя.


Напомним, ранее депутаты Госдумы России обратились в письме к главе министерства Владимиру Якушеву с просьбой не индексировать тарифы ЖКХ в связи с теплой зимой. Как известно, с 1 июля в среднем по России плата за коммунальные услуги вырастет на 4%.


«На улице потеплело, а батареи горячие, не прикоснуться. В итоге все окна открыты — топим улицу. А люди все равно платят, как будто за окном минус 15. И раз в этом году управляющие компании сэкономили на газе, то мы можем помочь сэкономить и нашим гражданам, например, за счет отказа от индексации тарифов ближайшим летом», — заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский .


Между тем, в некоторых регионах уже начали заявлять о пересмотре платы за отопление. Так, в Москве сумма экономии в определенные месяцы может составить 200 рублей. Как сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, из-за аномально теплой зимы в столице израсходовано примерно на 20% меньше тепла и газа. А эксперты утверждают, что экономия только по одному дому за год может достигать от 500 тыс. рублей до 1 млн, поэтому управляющие компании просто обязаны сделать перерасчет.