Сделан шаг в сторону "газовой ОПЕК"

9 апреля в столице Катара - Дохе - прошла первая министерская встреча в рамках форума стран-экспортеров газа. Страны-экспортеры договорились сформировать группу, которая займется анализом ценообразования на газ. Координировать работу этой группы будет Россия. А следующий, уже седьмой по счету форум организации пройдет в Москве.

"Подписывать соглашение для создания этой группы не требуется. Это решение принято единогласно всеми министрами - участниками форума", - заявил министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. Он сообщил, что Россия готова выступить координатором работы этой группы и проводить исследования по проблеме ценообразования на газ". Министр подчеркнул, что в Дохе не подписаны какие-либо документы по созданию картельного соглашения, своего рода "газовой ОПЕК".

Как передает ВВС, наиболее активно идею создания "газового ОПЕК" поддерживали Иран и Венесуэла. Однако с августа стали появляться некоторые признаки того, что и Россия с интересом относится к идее создания картеля: тогда было подписано соглашение между "Газпромом" и алжирской государственной компанией-экспортером газа Sonatrach, которая является еще одним крупным поставщиком Евросоюза.

Наиболее активно за создание картеля на встрече в Дохе вновь выступали Иран и южноамериканские производители газа, передает ВВС. "Я думаю, что создание такой организации было бы благотворно для всех сторон. Однако это длительный процесс, так же как это было с ОПЕК", - отметил министр нефти Ирана Казем Вазири Хаманех. По его словам западные потребители, "не поняли сути идеи. Он не направлен ни против какой группы".

Вместе с тем, как передает Немецкая Волна, эксперты полагают, что создание организационной группы высокого уровня и договоренность о контроле и координации ценообразования является первым шагом к детальному обсуждению формирования картеля.

По мнению западных аналитиков, Россия стремится к созданию международного газового картеля по типу Организации стран - экспортеров нефти, в том числе для того, чтобы использовать энергетику в политических целях. Политики Европы и США указывают, что образование такой организации может привести к росту цен на газ.

Эксперты из Международного энергетического агентства указывают, что поднятие цен путем формирования картеля будет способствовать снижению спроса у потребителей или их переходу на другие энергоносители. Генеральный секретарь этой организации Клод Мандиль вместе с тем заявил, что не особо обеспокоен возможностью создания "газовой ОПЕК" в ближайшее время, в силу того, что в отличие от нефти, газ пока продается по долгосрочным контрактам, и поставщик привязан трубой к определенному рынку.

Форум стран-экспортеров газа был учрежден в 2001 г. Алжиром, Брунеем, Индонезией, Ираном, Малайзией, Нигерией, Оманом, Катаром, Россией и Туркменией - странами, контролирующими более 70% мировых запасов газа.

Впервые слухи о создании газового картеля появились в ноябре 2006 г. Об этом стало известно из внутреннего доклада НАТО, который попал в распоряжение газеты Financial Times. Непосредственно после появления доклада пресс-служба президента РФ назвала утверждения его авторов абсолютно беспочвенными. Однако в январе 2007 г. духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи сделал Москве официальное предложение о создании "газовой ОПЕК". Владимир Путин назвал это предложение интересной идеей, сообщает Немецкая Волна.