В ЕС согласовали строительство нового нефтепровода

Страны юго-восточной Европы - Румыния, Сербия, Хорватия, Словения и Италия подписали во вторник декларацию о строительстве нефтепровода, который будет перекачивать нефть из Каспийского региона в Евросоюз, передает Рейтер. Декларация была подписана на широкомасштабном энергетическом форуме в Хорватии. На событии в Загребе присутствовали заинтересованные стороны не только из Юго-Восточной Европы, но и из России, Каспийского региона и Центральной Азии.

Цель создания Панъевропейского нефтепровода – связать черноморский порт Констанца в Румынии с центром транзита нефти в г. Триест (Италия). В отличие от проектов-конкурентов, которые не затрагивают Босфорский пролив, этот нефтепровод соединит Черное море непосредственно с континентальной системой трубопроводов в ЕС. Трубопроводы из Триеста идут на север в Австрию, Германию и Чешскую Республику. В этом смысле этот проект представляет большую стратегическую ценность для ЕС.

Европа пытается уйти от зависимости поставок нефти из России и стран Ближнего Востока. Каспий, где по оценкам США содержится треть мировых запасов нефти и природного газа, играет ключевую роль в избавлении от этой зависимости.

Чиновники высокого ранга, которые отвечают за проект подписали декларацию, по которой решено начать строительство Панъевропейского нефтепровода длиной 1400 км. Строительство нефтепровода оценено в 2-3,5 млрд долларов. Нефтепровод должен быть построен к 2012 г. и будет поставлять каспийское сырье (в основном, из Казахстана и Азербайджана) на нефтеперерабатывающие заводы севера Италии и в Центральной Европе.

Как сообщает Рейтер, в декларации также сказано, что по тому же маршруту, возможно, будет транспортироваться и газ. Новый нефтепровод сможет перекачивать 60-90 млн т нефти в год (1,2-1,8 млн баррелей в сутки).

"Этот проект согласуется с политикой обеспечения и диверсификации европейских энергопоставок посредством модернизации и строительства новой энергоинфраструктуры", - говорится в декларации, также подписанной комиссаром ЕС по энергетике Андрисом Пибалгсом.

В 2005 г. нефть из южных районов Каспийского моря начала поставляться в Турцию по трубопроводу "Баку-Джейхан", построенному консорциумом во главе с BP. В течение 2008 года транспортировка будет осуществляться в объеме 1 млн баррелей в сутки.

"Каспийское море станет тем регионом, который с каждым годом будет поставлять все больше нефти на мировой рынок. Вот почему нам требуются такие элементы инфраструктуры, как панъевропейский нефтепровод, который разгрузит напряженный черноморский маршрут", - сказал Пибалгс.

"Проект важен для всех тех стран, которые подписали его, для ЕС, а также для США, если нефтепровод будет продолжен до Генуи, откуда нефть может экспортироваться за пределы Европы", - добавил он.