Мрачный прогноз
Отдел информации

Мрачный прогноз

В России общий ущерб от пандемии может составить почти 18 трлн
Пандемия коронавируса наносит российской экономике ощутимый удар. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на макроэкономический обзор Национального рейтингового агентства (НРА), суммарный ущерб для наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей экономики может составить 17,9 трлн рублей. Более того, потенциально невостребованными на рынке труда могут оказаться до 15,5 млн человек. Особенно пострадает от кризиса сфера услуг. Максимальные потери прогнозируются у гостиниц и предприятий общественного питания. Меньше всего кризис коснется производства продуктов питания, сельского, рыбного и лесного хозяйств.
Чтобы подобный экономический коллапс не обрушился на страну, правительству предстоит предпринять дополнительные меры. «Наша оценка позволяет говорить о потерях в 17,9 трлн рублей в годовом выражении. Потенциально невостребованными на рынке труда могут оказаться до 15,5 млн человек. Сокращение налогов, сборов и страховых взносов оценивается в 4,2 трлн рублей. Такой ущерб является неприемлемым для экономики страны, поэтому в НРА ожидают введения дополнительных мер для более быстрого выхода экономики из кризиса», — отмечаются эксперты.
Отметим, что правительство уже приняло меры оперативного реагирования: кредитные каникулы, отсрочку налоговых платежей, мораторий на банкротство и т.п. Наконец, для оказания первоочередной адресной поддержки кабинет министров утвердил список сфер деятельности, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции, — например, в области авиаперевозок, культуры, туризма, гостиничного бизнеса и общественного питания, дополнительного образования, предоставления бытовых услуг.
Напомним, вчера российский президент Владимир Путин предложил еще целый комплекс дополнительных мер по поддержке отраслей и граждан, включая выделение бизнесу денег на выплату зарплат сотрудникам и на неотложные нужды, предоставление гарантий ВЭБ на беспроцентные кредиты по зарплатам, прямой помощи регионам, а также льготных кредитов предприятиям на пополнение оборотных средств. И уже сейчас общий объем поддержки экономики оценивается уже в 2 трлн рублей. Однако вышеперечисленных мер, с точки зрения аналитиков, все еще недостаточно. «На наш взгляд, эта помощь пока является «пожарной». Она способна решить текущие и неотложные задачи, помочь предприятиям остаться на плаву, но эти меры не будут способствовать быстрому восстановлению экономики после карантина», — цитирует издание руководителя рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина. представитель НРА.