Голод в библейских масштабах
Отдел информации

Голод в библейских масштабах

В ООН предупредили об угрозе мирового голода из-за пандемии коронавируса
Организация Объединенных Наций (ООН) бьет тревогу по поводу вероятности мирового голода, который из-за пандемии коронавируса может начаться в ближайшее время.
Человечество столкнется с голодом библейского масштаба всего через несколько месяцев, убежден исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бизли. «COVID-19 представляет не только глобальную угрозу здоровью людей, но и глобальную гуманитарную катастрофу. Миллионы людей, живущих в зоне конфликтов, могут оказаться на грани голодания», – цитирует ТАСС Дэвида Бизли.
А для того, чтобы остановить надвигающуюся катастрофу, необходимо обеспечить глобальную продовольственную безопасность. Представитель ООН призвал все страны начать действовать уже сейчас – не допускать перебоев с финансированием и торговлей. В числе мер, которые позволят избежать столь чудовищных последствий, Дэвид Бизли назвал обеспечение всеми участниками боевых действий беспрепятственного доступа гуманитарной помощи. Кроме того, представитель ООН просит вложить $350 миллионов в сеть логистических центров, которые обеспечили бы поставки гуманитарной помощи по всему миру. И принимать подобные меры следует незамедлительно. «Время не на нашей стороне, поэтому давайте действовать мудро и быстро», – подчеркнул представитель ООН
Согласно данным организации, ежедневно в мире голодает 821 млн человек, а из-за коронавируса столкнуться с критическим уровнем голода могут еще 135 млн в 30 странах, в 10 из которых примерно по 1 млн человек уже страдают от недоедания. Более половины (73 млн) из 135 млн человек в группе риска проживают в Африке; 43 млн обитают на Ближнем Востоке и в Азии; 18,5 млн жители Латинской Америки и Карибского бассейна.
В свою очередь первый заместитель российского постпреда при ООН Дмитрий Полянский отметил, что Россия уделяет большое внимание оказанию гуманитарной помощи этим государствам. Наша страна ежегодно выделяет на эти цели более $40 млн.