Вакцина от коронавируса появится в Казахстане через 3 года
Отдел информации

Вакцина от коронавируса появится в Казахстане через 3 года

Перед разбушевавшимся и ранее неизвестным коронавирусным штаммом человечество предстало неподготовленным. Под натиском объявленной пандемии медики вынуждены использовать наиболее подручные противовирусные средства. Число заболевших в Казахстане достигло порядка трёх тысяч человек. Панацея против COVID-19 находится в стадии ускоренной разработки с участием учёных и медиков всего мира. По заявлению Минздрава, отобраны четыре перспективные вакцины, способные противостоять китайской инфекции. Новости Казахстана сообщают, что генеральный директор НЦЭЛС Артур Нуртаев доложил о сроках, которые потребуются для создания действенного спасительного средства против COVID-19 в Казахстане.

По информации Артура Нуртаева, из отобранных четырёх вариантов, два претендента на жёсткий отбор вакцины создаются в Национальном центре биотехнологий. Ещё два - в разработке у Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. Предположительно, время, необходимое для создания и испытания вакцин, потребуется немалое - до трёх лет. Участвуя в онлайн-конференции, Нуртаев высказал мнение, что трёхлетний срок - это долго, но крайне необходимо для сложных научных исследований с положительным результатом.

Новости Казахстана доводят до сведения населения, что Министерство здравоохранения поставило эту проблему на межведомственную комиссию правительства. В месячный срок должна быть произведена точная индексация цен на препараты и изделия медицинского назначения.

Дополнительно Нуртаев отметил, что отечественное производство катастрофически не справляется с нехваткой индивидуальных медицинских средств защиты. Он рассказал о подготовке программы, способной перенаправить деятельность местных казахстанских производителей на изготовление жизненно важных медицинских средств в необходимых объёмах.

Глава НЦЭЛС поделился результатами проводящихся среди населения тестов на коронавирус. Он предоставил данные о доступном на данный момент предельном тестировании 15 тысяч человек в сутки. Нуртаев пообещал поднять существующий суточный показатель к середине мая до 28 тысяч.

Казахстанские новости передают слова руководителя НЦЭЛС о применении для диагностирования случаев заражения коронавирусом тестовых систем китайского производства. Также приводят данные им положительные характеристики применяемым тестам и их соответствие требованиям Всемирной Организации Здравоохранения. По словам Нуртаева, качество используемых китайских тест-систем для диагностирования нового вируса ничем не уступает аналогичным, предоставленным ВОЗ. В обоих случаях отмечается точный результат в пределах 99%.