Халвинг биткоина: что это значит?
Отдел информации

Халвинг биткоина: что это значит?

Сокращение Bitcoin наполовину случилось 12 мая. Звучит как событие судного дня, которое происходит примерно раз в четыре года. Но стоит ли этого бояться? В прошлом подобное уже происходило, и вот мы продолжаем двигаться вперед.

По мере приближения сокращения, спекулянты формируют ожидания будущей цены и предсказания относительно фундаментального будущего Bitcoin. К сожалению, большинство спекулянтов, особенно новички, не имеют полного представления о том, что это на самом деле означает. Как это повлияет на майнеров? Трейдеров? Доверие к Bitcoin?

криптовалюта

Для новичков в мире криптовалюты: если ваши активы хранятся на кошельке для криптовалюты, им ничего не угрожает. Единственные, кому стоит беспокоиться — это майнеры.

Объяснение Халвинга

Один из революционных аспектов Bitcoin — он считается дефляционным, что означает, что количество новых генерируемых биткоинов, уменьшается с течением времени. Когда происходит Халвинг, награда за блок уменьшается наполовину. Вознаграждение за добычу новых блоков уменьшается на 50%. Сегодня, майнеры получают 12,5 БТД за блок, а 12 мая 2020 года количество генерируемых сокращено наполовину до 6,25 БТД. Это означает, что вместо 12,5 БТД, поступающих в экосистему за каждый новый блок, отныне будет поступать 6,25 БТД. До следующего сокращения вдвое.

Майнинг станет убыточным?

В первую очередь важно понять роль майнера в сети Bitcoin. Он проверяет блоки. Другими словами, они подтверждают сделки, и если бы в сети не было майнеров, то все сделки были бы просрочены. Таким образом, забота о целостности сети действительна.

Майнеры не обязательно прекратят добычу, но может произойти изменение принципов. Эффект снижения добычи вдвое в том, что многие неэффективные, нерентабельные участники будут вытеснены и вынуждены закрыться, в то время как более эффективные, масштабируемые продолжат процветать. Это вызывает озабоченность в связи с централизацией.

криптовалюта

С учётом того, что это третий Халвинг, у нас не так уж и много истории. На момент написания статьи цена bitcoin составляла ~$10,000, так что очевидно, что трейдеры и инвесторы становятся активными.

Сокращение вознаграждения вдвое естественное, ожидаемое и жестко закодированное событие в сети Bitcoin. Это не результат политики или любого другого внешнего влияния. Рекомендация здесь — иметь веру и быть свидетелем исторического события в истории Bitcoin.