Проект утилизации бытовых отходов в Москве на период с 2020 по 2029
Отдел информации

Проект утилизации бытовых отходов в Москве на период с 2020 по 2029

Утилизация бытовых отходов в Москве будет осуществляться по новой территориальной схеме. Она утверждена местными властями. Срок ее действия предусматривается до 2029 года. В ближайшее десятилетие мусор в объеме 60 миллионов тонн отправится на полигоны в Подмосковье, Калужскую и Владимирскую области. Познакомиться с новым проектом можно на сайте столичной мэрии. Компании и физические лица могут подписать договор на вывоз мусора с исполнительной организацией.

География утилизации московского мусора

Для урегулирования ситуации с бытовыми отходами мусор будет сортироваться и отправляться на переработку. Для этой цели планируется создание 11 специальных комплексов. Они будут находиться в Хабарове, Ясенево, Шереметьево, Кашире, Егорьевске и других населенных пунктах Московской области. На данный момент построено четыре объекта, способных сжигать до 350 000 тонн отходов ежегодно.

Из столицы планируется вывоз мусора и в Калужскую область. Здесь есть экотехнопарк с сортировочным комплексом для приема 1,56 миллионов тонн отходов ежегодно.

С четырех административных округов вывоз запланирован во Владимирскую область. Тут есть возможность захоранивать отходы в объеме до 1 миллиона тонн.

Ответственность за вывоз мусора

За вывоз отходов отвечают региональные операторы. С 2014 года в столице действует пять компаний. К таковым относится ООО "МСК". Она заключает договора с физическими и юридическими лицами, предоставляет исчерпывающие сведения относительно решения различных вопросов. На ее официальном сайте есть, в том числе вся информация по утилизации мусора в больших объемах с квартир.

Другими известными операторами являются «Хартия», «МКМ-Логистика», «Спецтранс». Они продолжат обслуживать свои районы до 2029 года. Позже власти планируют доверить перевозку единому исполнителю.

Передача прав на транспортировку отходов одной компании будет осуществляться на конкурсной основе. Последняя возьмет на себя обязанности по обслуживанию нежилых объектов и бизнеса. Стоимость услуг существенно возрастет. Без изменений останется сектор многоквартирных домов. Если нововведение заработает, ТЦ, рынки, кладбища станут оплачивать вывоз мусора с расчета за каждый квадратный метр общей площади. Сейчас тарифы рассчитываются за фактический объем.

Узнать стоимость вывоза бытовых отходов от "МСК" можно на сайте оператора, воспользовавшись специальным калькулятором. Компания обслуживает САО, ЦАО, ЮАО, ЮВАО, ЗАО, ЮЗАО, СЗАО, СВАО. Минимальный объем мусора для заказа услуги 8 м3. Дополнительно можно заказать услуги грузчиков.