Полеты только во сне
Отдел информации

Полеты только во сне

Украинским ракетам не хватает российского алюминия
Все пафосные обещания Киева возродить космическую отрасль на Украине и обогнать в сфере заоблачных достижений Россию гроша ломаного не стоят. И дело не только в катастрофической нехватке финансов и отсутствия специалистов, но и ресурсов из-за активных плевков в единственный колодец пригодный для питья.
Как выясняется, Украина не в состоянии подняться из руин без взаимодействия с РФ. У Незалежной нет возможности найти альтернативу российскому алюминию для использования его в космической отрасли. Что касается финансов, то здесь также все закономерно. Украинское космическое агентство столкнулось с рядом проблем из-за скудного бюджета, а местные предприятия не являются платежеспособными. И опять-таки все по той же причине — из-за разрыва сотрудничества с Москвой. Например, концерн«Южмаш» поставлял свою продукцию России до 2014 года, но после госпереворота экспорт пришлось прекратить, и компания на протяжении шести лет едва сводит концы с концами, с трудом балансируя на грани банкротства.
Несчастному «Южмашу» ничего другого не остается, как довольствоваться крохами, которые перепадут от американского концернаFirefly Aerospace. Как сообщает немецкое издание Der Tagesspiegel, контракт на этот год предполагает, что украинское производство изготовит всего лишь восемь небольших ракет (для сравнения, еще в голодные 90-е «Южмаш» ежегодно экспортировал 100 ракет-носителей в Россию). Столь скромные объемы вызывают у местных экспертов глубокую печаль. Все прекрасно понимают, что подобная ситуация объясняется не только с отсутствием финансирования и очевидной бедностью отрасли, но и нехваткой алюминия, который ранее приобретался у соседа. Наконец, Россия — единственная страна, которая производит двигатели первой ступени. А без них, как известно, полет не получится. Неслучайно недавнее популистское заявление главы космического агентства Украины Владимира Усова о том, что Киев может «выбить» РФ из американских космических проектов, но для этого сначала придется наладить производство ракетных двигателей, изрядно повеселило специалистов.