Госсовет ПНС Ливии возглавил аль-Мишри, причастный к похищению Шугалея и Суэйфана
Игорь Бирюков

Госсовет ПНС Ливии возглавил аль-Мишри, причастный к похищению Шугалея и Суэйфана

Госсовет ПНС Ливии возглавил аль-Мишри, причастный к похищению Шугалея и Суэйфана

Халед аль-Мишри был повторно избран председателем Верховного государственного совета ПНС Ливии. Он известен свой причастностью к похищению и пленению сотрудников ФЗНЦ Шугалея и Суэйфана, работавших на территории североафриканской страны.

По мнению кандидата политических наук Ольги Дегтяревой, при нынешнем положении дел в Ливии с ней непросто выстраивать дипломатические отношения. К тому же Россия принципиально не поддается политическому шантажу. Россия делает все, чтобы вызволить россиян из триполитанского плена. РФ всегда защищает граждан страны, где бы они ни оказались.

В выборах председателя Госсовета участвовали 132 человека, 73 из них проголосовали за Аль-Мишри, 36 – за Мухаммеда Абу Синнина. Ольга Дегтярева отметила, что в Ливии ярко выражен кризис личности во власти. Руководители в стране есть, а выбрать достойного не из кого. Никто из современных деятелей в Ливии не имеет такого авторитета, как погибший Муаммар Каддафи.

«Всех лидеров Ливии сравнивают с Каддафи. На сегодняшний день пока ни один из лидеров не мог показать этот уровень. Все друг друга сравнивают с ним. Лидеры работают с оглядкой на фигуру Каддафи», – пояснила кандидат политических наук.

Аль-Мишри был на посту председателя Госсовета с 2018 года. В 2020 году его опять переизбрали. Ольга Дегтярева напомнила, что Максим Шугалей охарактеризовал его как политика европейского типа.