Грантоеды вывели массы
Отдел информации

Грантоеды вывели массы

В Москве прошли задержания участников протестов
Питомцы западных благодетелей дождались своего часа и после снятия масочного режима в столице вывели людей на отработку своих грантов. Несанкционированная акция (ее организаторы подали заявку на проведение массового мероприятия, но им отказали на основании указа мэра Сергея Собянина о режиме повышенной готовности) в Москве против принятия поправок в Конституцию сначала проходила на Пушкинской площади.
Там организаторы «Открытой России» (промышляющей на деньги беглого олигарха Михаила Ходорковского и американских вкладчиков) и кампании «Нет!» устроили сбор подписей под иском с требованием отменить результаты голосования. Среди собравшихся были отмечены известные грантоеды — правозащитник Лев Пономарев и член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович. Затем народ отправился по Бульварному кольцу, в сторону Петровки и Страстного бульвара, скандируя: «Россия без Путина», «Долой царя», «Россия будет свободной!», «Путин уходи!», «Хабаровск, мы с тобой!», «Прогулка — не преступление» и «Москва выходи».
Часть протестующих шла по проезжей части. И когда сотрудники дорожной полиции просили граждан вернуться на тротуар, в ответ на Петровском бульваре некоторые митингующие легли на проезжую часть и перекрыли движение. В результате, дело закончилось задержаниями, чтобы смутьяны не мешали общественному порядку. Как сообщается на сайте столичного ГУ МВД, правоохранители забрали 132 человека. При этом, по данным Telegram-канала Avtozak Live, восемь задержанных покинули ОВД с протоколами по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения шествия»). Наказание предусматривает административный штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.