Советы по выбору камеры видеонаблюдения для частного дома
Отдел информации

Советы по выбору камеры видеонаблюдения для частного дома

Владельцам загородных домов приходится самостоятельно заботиться о безопасности жилья и сохранности имущества. Установка видеонаблюдения — первый помощник в этом деле. Даже если у вас надежные входные двери, стоят решетки на окнах и высокий забор, все равно нет 100% гарантии защиты от проникновения злоумышленников. Видеонаблюдение, во-первых, отпугнет зевак и неопытных мелких воришек. Во-вторых, даже если правонарушение произошло, вам будет проще идентифицировать преступника, а значит расследование местными органами власти будет идти быстрее. Вместе с экспертами https://control.ua/ мы подготовили пару полезных советов по выбору камер видеонаблюдения, которые пригодятся всем владельцам частных домов.

Чем меньше фокус объектива, тем больше охват

Угол обзора нужно выбирать, отталкиваясь от размеров и характеристик объекта, на котором планируется установка видеонаблюдения. Если мы говорим в контексте частного дома, камеры размещаются по углам под крышей. Для охранного видеонаблюдения диапазон возможных значений угла обзора составляет от 20 до 90 градусов. Объективы бывают фиксированные и регулируемые. У вторых можно менять угол обзора в процессе съемки, но и стоят они на порядок дороже. Тут уже каждый решает сам для себя, что лучше: сэкономить или сделать систему видеонаблюдения более функциональной. Что касается самой камеры, она может быть цифровой или аналоговой. Аналоговые видеокамеры передают сигнал по коаксиальному кабелю на любое приемное устройство, поддерживающее заданный формат. На сайте https://control.ua/kak-vybrat-kameru-videonabljudenija-kakie-byvajut-i-gde-kupit.html большой выбор таких камер в самой разной ценовой категории. Цифровые же делятся на 2 типа:

  • HD-SDI. Подключение и работа с такими камерами полностью идентична аналоговым.
  • IP. Тут есть специальный кодер, который конвертирует изображение в цифровой поток и передает по UTP кабелю на приемник (видеорегистратор, роутер или компьютер). В зависимости от типа приемника, трансляция может записываться или транслироваться посредством сети интернет.

Дополнительные параметры

Помимо качества съемки, угла обзора и других ключевых характеристик, немаловажную роль играет наличие следующих параметров:

  • ИК подсветка. Простыми словами, это ночное видеонаблюдение. Благодаря подсветке в невидимом для человеческого глаза ИК диапазоне, вы сможете видеть окружающее пространство даже в кромешной темноте.
  • Класс влаго- и пылезащиты. Тут все просто: чем больше, тем лучше. Так как камеры будут установлены на улице, они должны быть устойчивы к повышенной влажности, резким перепадам температур и любым погодным условиям. Самые надежные модели обладают герметичным металлическим корпусом.
  • Разрешение. Не всегда есть смысл переплачивать за более хорошее разрешение, поэтому для консультации обратитесь к специалистам компании CONTROL.UA.
  • Наличие микрофона и динамика. В контексте частного дома предпочтительнее хорошая картинка, нежели звук, но большинство людей все равно хотят камеры с микрофоном и динамиками.