Самый щедрый инвестор
Отдел информации

Самый щедрый инвестор

Россия вкладывается в Белоруссию больше всех европейских стран вместе взятых
Белорусская оппозиция выступает за максимально добрые отношения с Россией. «Нас пытаются все время обвинить в том, что якобы существует какая-то программа разрыва или ограничения отношений с РФ. Это абсолютная глупость. Это не соответствует действительности. Такой программы не существовало, и никогда не обсуждалось, и не стоит в перспективе для обсуждения. Мы не рассматриваем вообще внешнеполитические приоритеты нашей страны. Они есть, и мы исходим из тех, которые существуют на сегодняшний день: максимально добрые, глубокие отношения с РФ, потому что последний политик в Белоруссии будет тот, который предложит построить стену между Белоруссией и Россией. Россия – это первый рынок по экспорту белорусской продукции, около 50%», – заявил член Координационного совета оппозиции, экс-министр культуры Павел Латушко. Но тут же добавил, что Белоруссия – «часть и европейской цивилизации, исторически», поэтому все заинтересованы иметь хорошие отношения и с ЕС, потому что это второй рынок и новые технологии.
Между тем, что бы там не вещали оппозиционеры, да и сам Лукашенко, который еще несколько лет назад поручил производителям «вгрызаться в европейский рынок», и это, как известно, ни к чему результативному не привело, рынок ЕС хоть и второй, но отстает (в плане сотрудничества с белорусами) от первого с огромным отрывом. При этом, как утверждают эксперты, объем российских вложений в Белоруссии превышает долю всех европейских инвесторов вместе взятых.
Еще в 2018 году власти страны разработали программу социально-экономического развития сроком до 2035 года, чтобы улучшить инвестиционный климат за счет привлечения прямых иностранных вложений. Уже через год общий объем зарубежных инвестиций в экономику Белоруссии составил $10006,8 млн. При этом, согласно информации Национального статистического комитета республики, 45% из этой суммы, или $4513 млн, обеспечивает Россия. На втором месте находится Великобритания, котораявложила в белорусскую экономику $1801 млн (18%), затем следует Кипр (7,6%).
Однако, по мнению экспертов, официальные цифры не показывают настоящий объем инвестиций Москвы, так как не учитываются данные о транзитных инвестициях, то есть сделанных Россией через другие государства. «Доля России на самом деле выше, чем показывает статистика. Что касается инвестиций из Великобритании, здесь речь может идти об оффшорах, когда часть денег, выведенных из Беларуси по разным схемам, затем считают в качестве иностранных инвестиций», – цитирует Sputnik доктора экономических наук, проректора Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца.
При этом, по мнению эксперта, сильнее всего Россия поддерживает экономику соседней страны даже не через инвестиции, а через предоставление российского рынка для белорусской продукции. Известно, что 80% экспорта-импорта Беларуси завязано на российском сырье, из которого производят товары, или же на российском рынке, который эти товары поглощает.