Разрешение на вылет
Отдел информации

Разрешение на вылет

С какими странами готовится возобновить авиасообщение Россия
В ближайшее время Россия может снять запрет на авиасообщение еще с семью странами. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в авиакомпаниях и аэропортах, граждане получат возможность летать во Францию, Венгрию, Мальту, Кипр, Иорданию, Египет (Каир) и Китай (Шанхай). По информации издания, на заседании оперативного штаба, которое проходило 18 августа, Росавиации и Роспотребнадзору было поручено проработать открытие воздушного авиасообщения с указанными государствами.
Ожидается, что решение будет принято к концу августа. В то же время не исключено, что полеты во Францию, Венгрию и на Мальту, как и в случае со Швейцарией, будут организованы только для пассажиров с видом на жительство, разрешением на работу, а также для посещения медицинских учреждений.
В настоящее время Россия осуществляет авиасообщение пока лишь с Великобританией, Турцией и Танзанией. С 1 августа начались полеты в такие турецкие города, как Анкара и Стамбул, а с 10 августа были запущены рейсы на туристические курорты Анталью, Бодрум и Даламан. С 15 августа Россия возобновила авиасообщение со Швейцарией. Кроме того, для россиян открыт въезд в Киргизию и Черногорию, в ближайшее время въезд россиянам собирается разрешить и Польша.
Однако, несмотря на планируемое разрешение на вылет, по мнению экспертов, не стоит ожидать массового выезда туристов в вышеперечисленные страны. Пассажиропоток в страны Европы будет крайне небольшим, так как массовый въезд для российских граждан все еще под запретом. Остальные туристические направления вряд ли вызовут повышенный интерес у россиян, так как все, кто планировал полететь на отдых в августе–сентябре, уже купили билеты и путевки.