«Москвич» Владимира Сухомлина
Отдел информации

«Москвич» Владимира Сухомлина

Выставка ретроавтомобилей марки «Москвич», посвященная Дню города Москвы-2020

5-6 сентября на Академической площади в центре города Троицка была организована выставка ретроавтомобилей марки «Москвич». Выставка проводилась в рамках мероприятий, посвященных Дню города Москвы 2020 г. Мероприятие вызвало значительный интерес у горожан и любителей ретроавтомобилей. К тому же оно создавало праздничную атмосферу жителям города и гостям.

Энтузиастами и организаторами этой выставки стала молодежная команда Центра военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А», проделавшая большую организационную работу для успешного проведения такого сложного мероприятия в центре города. Нельзя не отметить его высокий организационный уровень.

Организация «Гарнизон-А», основанная в 2010 году, является известным организатором военно-исторических фестивалей и реконструкций по XX веку, программ военно-патриотического воспитания молодежи и школьников.

На выставку были доставлены 14 автомобилей марки «Москвич» различных годов выпуска. Экспонатами выставки были машины 400-й модели, маленькая Победа — «Москвич-407», а также машины моделей 408, 2140, 2141, пикапчики.

От сетевого издания «Сегодня.ру» на выставке участвовал первый советский кроссовер «Москвич-410», принадлежащий основателю газеты Владимиру Сухомлину, большому любителю ретротехники.

Владимир получил этот шедевр от друзей в подарок на свадьбу. Он вложил в него немало сил и успел восстановить машинку до своей трагической гибели. Но покататься на ней так и не успел. Машину на выставке представлял отец журналиста профессор МГУ Владимир Александрович Сухомлин в память о сыне, которую продолжает нести осиротевший без хозяина отечественный ретроавтомобиль.