Как перевести собаку на сухой корм?
Отдел информации

Как перевести собаку на сухой корм?

Перед владельцами собак всегда возникает вопрос: кормить питомца натуральной пищей или переводить на сухой корм? Мнения заводчиков и ветеринаров расходятся. Одни твердят о том, что сухой корм негативно отражается на здоровье почек и мочевыводящих путей, а другие настаивают на его сбалансированности. Мы заглянули в зоомагазин Четыре лапы, пообщались с его экспертами и выяснили, что сухой корм все же предпочтительнее. Особенно, для крупных пород собак. Важно: мы говорим о продукте премиум качества, а не о пачках из масс-маркета. Сухой корм — это идеально сбалансированный рацион, который можно подобрать, опираясь на индивидуальные особенности питомца. Имеют значение следующие факторы: порода, вес, возраст, наличие каких-либо заболеваний, образ жизни. Вот только переход на сухой корм осуществлять нужно правильно. Как именно? Давайте попробуем разобраться.

Преимущества сухого корма:

  • Удобство. Вам не нужно заморачиваться с покупкой/заморозкой мяса, рыбы, тратить время на приготовление каш и так далее. Сухой корм полностью готов к употреблению, достаточно просто открыть пачку и насыпать его в миску.
  • Сбалансированный рацион. Если собака ест натуральную еду, то нет гарантии, что она на 100% добирает свою суточную норму белка и других полезных витаминов/минералов. А вот в сухом корме все четко просчитано.
  • Собаки едят сухой корм с аппетитом. Это особенно важно, если питомец привык есть немного. Накормить собаку овощами не так-то просто, а вот корм с клетчаткой они уплетают за милую душу.
  • Корм в пачке имеет длительный срок хранения. Это существенный плюс, если сравнивать с готовой едой.
  • Отсутствие аллергических реакций. В сухом корме присутствуют только те компоненты, которые не спровоцируют аллергию. В отличие от натуральной еды, где нужно строго следить за составом продуктов.

С натурального корма на сухой

Если вы все же решили переводить собаку на сухой корм, то будьте готовы делать это максимально плавно. Если в один день поменять содержимое миски, это чревато серьезными проблемами с ЖКТ. Начинать предлагать питомцу сухой корм нужно постепенно, в промежутках между привычными кормлениями. Раз за разом порции натуральной еды будут уменьшаться, а сухого корма — увеличиваться. +/- через 2 недели питомец полностью перейдет на новую схему кормления.

На первом этапе заводчики рекомендуют размачивать сухие гранулы/подушечки в воде, тогда их консистенция будет более привычной для собаки. Ни в коем случае не смешивайте в одной миске готовую еду и сухой корм. А еще перед введением в рацион любого нового продукта не лишним будет проконсультироваться с ветеринаром. Корма тоже бывают разные, возможно, конкретно вашей собаке понадобится какой-то особенный. Например, для аллергенных пород ветеринары рекомендуют холистик премиум класса. Для кормящих собак тоже есть отдельный вид корма. Если нужна консультация или помощь с выбором бренда, обращайтесь к сотрудникам https://www.4hvost.ru. Они с радостью ответят на все интересующие вопросы.