Как отменить кредитные каникулы
Отдел информации

Как отменить кредитные каникулы

В апреле–мае, по данным кредитных организаций, спрос на кредитные каникулы был самым высоким. Однако в июне он пошел на спад, и некоторые заемщики встали перед вопросом: как вернуться к обычному графику платежей.

Почему снизился спрос

Многие заемщики разочаровались в программе, на это есть несколько причин. Одни перестраховались, но все оказалось не так страшно. У других улучшилось финансовое положение, и они без труда могут вернуться к начальному графику платежей. Третьи осознали, что долг им никто не простит, продлятся только сроки выплаты со всеми вытекающими. Генеральный директор МФК «Займер» Роман Макаров говорит, что и сейчас поступают единичные звонки клиентов с просьбой о кредитных каникулах. Как правило, эти заемщики действительно нуждаются в поддержке.

Этот материал подготовлен командой портала Zaim.com. Там вы можете увидеть так же и другие полезные советы.

Спрос на каникулы среди заемщиков МФО низкий

За все время действия программы только 1% заемщиков микрофинансовых компаний обратился за кредитными каникулами. По мнению специалистов, это обусловлено тем, что у большинства МФО есть собственные программы реструктуризации, которые могут быть выгоднее каникул.

В разных компаниях процент одобрения заявок был разным, где-то одобрено 95% заявок, где-то не более 20%.

Каникулы оформил, а подтвердить снижение дохода не получается

Такая ситуация возможна, если организация, где работал заемщик, закрылась, или взять справку физически невозможно. Кроме того, если, согласно справке, доход заемщика снизился менее чем на 30%.

Руководители МФО говорят, что в этом случае возможно индивидуальное рассмотрение ситуации, но только при инициативе клиента. Никто не предоставит реструктуризацию автоматически.

Что говорит ЦБ

Банк России рекомендует кредитным организациям предлагать добросовестным заемщикам собственные программы реструктуризации, если последние не могут подтвердить снижения дохода. При этом штрафы не должны начисляться, а начало программы реструктуризации должно совпадать с датой начала кредитных каникул. Уточняется, что в случае непредставления клиентом документов о платежеспособности и его последующем отказе от реструктуризации ему не будут начисляться штрафы. Со следующего месяца он вернется к начальному графику, а льготный период будет добавлен к сроку кредита.

Что делать, если передумал

ЦБ заявил, что в случае желания заемщиков отказаться от кредитных каникул кредитор не должен начислять им штрафы. Если заемщик решился на отказ от программы до наступления платежа, он может отозвать заявление и вернуться к обычному графику без представления справок о доходах.

Кредитные каникулы – полезный инструмент, но обращаться к нему стоит только в крайнем случае, так как платить за услугу все равно придется. Если же каникулы уже оформлены, а справку о доходах взять не получается, следует незамедлительно обратиться к кредитору. При инициативе заемщика кредитные организации практически всегда идут навстречу.