На что обратить внимание при выборе микроволновой печи
Отдел информации

На что обратить внимание при выборе микроволновой печи

На кухнях современных хозяек микроволновая печь давно перестала быть роскошью, успешно перекочевав в разряд бытовой техники, необходимой для ежедневного использования. Особенно это касается семей с детьми-школьниками и работающими родителями, когда разогреть еду на плите попросту некому. Вместе с экспертами компании https://multivarka.pro мы подготовили пару советов о том, на что обратить внимание при выборе микроволновки, чтобы вам было проще определиться с моделью.

Ориентируйтесь на цену

Сразу выделите сумму, которую вы готовы потратить на приобретение микроволновки. Пока вы не определитесь с верхней планкой цены, нет смысла приступать к выбору техники, потому что модельный ряд и разлет цены просто огромный. Как и везде, здесь работает правило: чем больше функционал, тем дороже прибор.

Объем рабочей камеры имеет значение

Микроволновки с объемом до 17 литров подходят только для разогрева пищи. Если вы хотите использовать прибор еще и для готовки или гриля, тогда обратите внимание на модели с объемом рабочей камеры 25-30 литров. В такую микроволновку поместится даже целая курица.

Виды внутреннего покрытия камеры:

  • Термостойкая эмаль. Очень удобна в уходе, так как моется простым мыльным раствором без использования абразивных чистящих средств. Единственный минус — это недолговечность. Средний срок службы эмалевого покрытия составляет 5-7 лет.
  • Нержавеющая сталь. В плане долговечности нержавейке равных нет, но вот в плане практичности это покрытие сильно проигрывает. На стальной поверхности очень быстро появляются темные пятна, отмыть которые можно только пароочистителем.
  • Биокерамика. На наш взгляд, это оптимальное покрытие для внутренней камеры микроволновки. Биокерамика долговечна, легко моется и очень надежна. В качестве минуса можем отметить разве что стоимость, которая несколько выше чем у перечисленных выше стали и термостойкой эмали.

Что насчет мощности?

Как правило, диапазон мощности в большинстве микроволновок колеблется в пределах 450-1680 Ватт. Если вас интересует исключительно поддержание готовых блюд в теплом состоянии, можно брать маломощную микроволновку 100-150 Ватт. Чтобы у прибора была опция разморозки, мощность должна быть не менее 300 Ватт. Медленное приготовление/разогрев осуществляется в микроволновках с мощностью 550-700 Ватт, а для быстрого нужно не менее 800 Ватт.