Особенности нанесения и разновидности декоративной штукатурки
Отдел информации

Особенности нанесения и разновидности декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка — это один из самых популярных вариантов отделки стен. Благодаря уникальным особенностям составов для оштукатуривания, у дизайнеров получается воплощать в жизнь самые смелые свои идеи. На сайте https://odissey2000.ru/shtukaturki-dekorativnye/ огромный выбор декоративной штукатурки с разными свойствами и имитациями фактур, так как среди всего этого многообразия определиться? Мы подготовили пару советов, которые должны вам в этом помочь.

Преимущества использования декоративной штукатурки

  • Износостойкость. Покрытие получается прочным и долговечным, его практически невозможно повредить, сколоть или поцарапать.
  • Удобство нанесения. Хорошая адгезия с различными типами оснований позволяет наносить штукатурку на любые поверхности.
  • Декоративная штукатурка не трескается. Это особенно важно в домах с ярко выраженной естественной усадочной деформацией.
  • Отсутствие необходимости предварительного выравнивания стен. Напротив, декоративная штукатурка позволяет скрыть эти огрехи.

На сайте https://odissey2000.ru/ представлена только декоративная штукатурка высокого качества. При условии соблюдения всех рекомендаций по нанесению, покрытие останется в первозданном виде на протяжении не одного десятка лет.

Виды штукатурки (по типу основного вещества):

  • Акриловая. Такая штукатурка выпускается уже в готовом виде, то есть наносить ее на стену можно прямо из упаковки. Преимущества: низкий коэффициент влагопоглощения и хорошая эластичность. Минус только один — это низкая паропроницаемость.
  • Минеральная. Это сухая смесь, которая доводится до нужной консистенции с помощью воды. Тут важно четко следовать инструкциям производителя, указанным на упаковке. Минеральная декоративная штукатурка изготавливается на основе цемента и песка с добавлением различных добавок. Плюсы: доступная цена, хорошая паропроницаемость, прочность и устойчивость к резким перепадам температур. Недостаток: ее нужно красить.
  • Силикатная. Готовая к нанесению смесь на основе калиевого стекла, полимерных смол и минеральных наполнителей. Она прочная, удобная в нанесении и очень пластичная.
  • Силиконовая. Эта декоративная штукатурка тоже продается в готовом виде. Она максимально устойчива к усадочным деформациям и образованию трещин, при этом обладает низким уровнем влагопоглощения и электростатичности (готовое покрытие не притягивает пыль/грязь).