Табу на азербайджанские дары природы
Отдел информации

Табу на азербайджанские дары природы

Россия запретит импорт яблок и томатов из АР
С 10 декабря в России вводится временный запрет на импорт яблок и томатов из Азербайджана. По мнению экспертов, подобную меру следовало реализовать уже давно, учитывая многочисленные нарушения азербайджанской стороны.
Так, Россельхознадзор неоднократно информировали Агентство продовольственной безопасности Азербайджанской Республики о систематическом выявлении случаев поставки карантинного для стран — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товара на территорию Российской Федерации. Тщетно. Как сообщают в ведомстве, только в период с 22 октября 2020 года по настоящее время в азербайджанских томатах и яблоках было зафиксировано 17 случаев обнаружения южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки. «В целях сохранения фитосанитарного благополучия, предотвращения ввоза и распространения указанных вредителей на территории Российской Федерации Россельхознадзор вынужден с 10 декабря 2020 года запретить ввоз в Россию томатов и яблок азербайджанского происхождения», — сообщается на сайте Россельхознадзора.
Для Баку решение российского ведомства — удар ниже пояса, учитывая, что Азербайджан стабильно занимает первое место по поставкам свежих и охлажденных томатов в РФ. Например, исходя из статистической информации ФТС, в минувшем году импорт этой продукции находился на уровне 172 359 тыс. тонн — порядка 30,9% от общего объема поставок этих товаров.
Однако, предотвращая хай, которые могут поднять в Баку по поводу якобы политической составляющей решения Москвы, напомним, что еще в конце октября проходило сообщение о планах Россельхознадзора ограничить ввоз томатов из Армении из-за вируса мозаики пепино. Нотификация об обнаружении этой болезни была направлена армянской стороне. Тогда российское ведомство предложило Еревану наладить взаимодействие с подведомственным службе ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений». Кроме того, полтора месяца назад Россельхознадзор ввел табу на ввоз помидоров из Марокко с фитосертификатами Нидерландов, Бельгии и Франции из-за выявления вируса мозаики пепино.