Худшие дни для гегемона впереди
Отдел информации

Худшие дни для гегемона впереди

В 2020 году зафиксируют самую высокую смертность за всю историю США

В США оценивают уходящий год как один из самых трагичных в истории страны.

Как прогнозирует информационное агентство Associated Press, число людей, умерших в Соединенных Штатах в 2020 году от различных причин, включая последствия вызываемые новой коронавирусной инфекцией, превысит 3,2 млн. А это самый высокий показатель в истории страны с 1918 года. И он почти на 400 тыс. человек (около 15%) больше, чем в 2019 году.

Как напоминают историки, в Соединенных Штатах в 1918 году в основном из-за Первой мировой войны умерло на 46% больше людей, чем в 2017 году. А нынешние цифры побьют и этот рекорд.

Кроме того, как сравнивали в начале декабря местные СМИ, в Соединенных Штатах число скончавшихся в результате осложнений, вызванных COVID-19, превысило потери страны во Вторую Мировую войну. При этом директор федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США Роберт Редфилд прогнозирует, что в течение следующих 60-90 дней суточная смертность от COVID-19 в США, вероятно, будет превышать число жертв теракта 9/11.

Избранный президент США Джозеф Байден также с пессимизмом оценивает дальнейшее развитие пандемии в США. «Правда заключается в том, что худшие дни еще впереди, нам надо быть готовыми, и победа над этим вирусом потребует терпения и настойчивости», — заявил Байден, выступая перед журналистами по случаю предстоящих новогодних праздников .