5 вопросов и ответов про качество мануального биокамина «Зе Файр»
Отдел информации

5 вопросов и ответов про качество мануального биокамина «Зе Файр»

Что делает российский биокамин «Зе Файр» привлекательным для покупателя? Мы изучили технологию изготовления и выяснили, из чего складывается его качество.

Почему топки ZeFire не выгибаются

Дизайн декоративного камина создают самые разные обрамления – от мраморных порталов a la classic до «космических» корпусов из стекла и металла. Но сердцем любой модели остается топка, в которой образуется огонь. От ее прочности и герметичности зависит безопасность устройства. А от того, насколько продумана конструкция, – декоративный эффект.

Настенный биокамин Orion 1200 от ZeFire

Для производства мануальных топок ZeFire выбрали жаростойкую нержавеющую сталь AISI 430, на которой не образуются коррозия и окалина.

Чем длиннее изделие, тем толще материал:

  • если линия огня до 0,5 м – его толщина 2,5 мм;

  • от 0,5 до 1 м – от 3 мм;

  • более 1 м – от 4 мм;

  • серия Premium – от 5 мм.

Почему толщина стальных элементов важна? От нагрева они выгибаются и могут нарушить герметичность. Для габаритных моделей эта проблема актуальнее, чем для компактных. Это как попробовать согнуть ножи разного размера: длинный гнется проще, чем короткий.

Толщина стали в топливных блоках ZeFire Premium – не менее 5 мм

Российские конструкторы нашли решение. Топливные контейнеры «Зе Файр» не деформируются даже при длине 1200 мм, хотя их «подогревает» непрерывная 1100-миллиметровая огненная линия. Этим они выгодно отличаются от импортных аналогов, в которых используют несколько коротких горелок, выстроенных в ряд. Прерывистое пламя смотрится уже не так эффектно.

Какой длины может быть топливный контейнер

На достигнутом отечественный бренд не остановился и разработал линейку габаритных блоков от 1300 мм. В них два и более контейнера объединяются под общей верхней пластиной. Промежуток между соплами настолько небольшой, что разрыв в «гуляющем» пламени незаметен.

По индивидуальному заказу фабрика способна изготовить мануальные горелки любой протяженности. Они не выгибаются при нагреве, а огонь в них горит сплошной стеной, без «прорех».

Какую обработку проходит металл

Толстая нержавейка не сделает экокамин безопасным, если она обработана в кустарных условиях. На производстве ZeFire для точного раскроя деталей применяют станок лазерной резки с числовым программным обеспечением (ЧПУ). Такое оборудование позволяет вырезать из листового металла заготовки любой формы и реализовать даже очень необычные проекты.

Детали соединяют в цельную конструкцию с помощью аргонодуговой сварки. Она дает ровные опрятные швы, которые затем шлифуют и дополнительно покрывают герметиком с термостойкостью 1500 °С. Обязательный этап – контрольные испытания: все сварные соединения проверяют на прочность ультразвуком.

В свете огня любые дефекты на металле и порошковой краске будут заметны

Готовое изделие получается надежным и аккуратным внешне. Оно не разочарует своего владельца кривыми стыками, подтеками и прочими дефектами, которые могли бы быть особенно заметны в свете живого пламени.

За счет чего пламя горит равномерно

Чтобы биотопливо горело равномерно по всей длине и не слишком быстро заканчивалось, внутреннее пространство биотопки заполняют специальным волокном. Оно впитывает горючее и отдает его в виде паров. Благодаря ему жидкость не выльется, даже если опрокинуть биокамин.

Более дешевым и менее долговечным наполнителем считается минеральная вата, которую применяют многие «экономные» бренды. При активной эксплуатации экокамина вата быстро (3-4 года) обугливается – огонь теряет высоту.

Топка с минеральной ватой (слева) и топка ZeFire с керамоволокном и защитной сеткой (справа)

Для биотопок «Зе Фаер» используют более дорогое керамоволокно. Оно годами сохраняет цвет и пористую структуру. Компания утверждает, что пока не было ни одного обращения от покупателей по поводу замены наполнителя.

Еще одна фишка – металлическая решетка, которая закрывает сверху керамическое волокно. На картинке выше хорошо видно, какой вариант выглядит солиднее и лучше защищен от случайных и намеренных повреждений.

Почему именно шлифованная сталь

«Зеркальная» полированная поверхность недолго сохраняет привлекательность. На ней отчетливо видны пыль и отпечатки пальцев, а если вы начнете их часто удалять, не избежать потертостей и царапин. И тогда первоначальный вид декору точно не вернуть.

Круглая топка ZeFire, изготовленная по индивидуальному заказу

Этих недостатков нет у шлифованной стали. Она смотрится красиво и дорого, требует минимального ухода, маскирует пыль и небольшие повреждения.

Компания ZeFire дает 5-летнюю гарантию на все мануальные блоки. Теперь вы знаете, из чего складывается эта уверенность.

Материал статьи подготовлен сайтом kamin-v-dome.ru