«Троянский конь» из России
Отдел информации

«Троянский конь» из России

Западные СМИ нашли новую причину раскола ЕС

Страсти по вакцине «Спутник V» в самом разгаре. Европейские СМИ заявляют об угрозе раскола в ЕС из-за российского препарата. Так, британское издание Express сообщает о том, что Италия «пригрозила» одобрить к применению российскую вакцину от коронавируса на фоне растущего возмущения затормозившейся вакцинацией в Евросоюзе из-за проблем с поставками препаратов от компаний AstraZeneca и Pfizer. Соответственно, решение Рима использовать российский препарат «угрожает расколоть ЕС».

Как напоминает издание, областной министр здравоохранения Лацио Алессио Д'Амато заявил о том, что «Спутник V» может стать средством, которое ускорит программу вакцинации в стране. А Италия в состоянии быстро получить альтернативную вакцину, «сократив время на бюрократические процедуры» на фоне борьбы ЕС за обеспечение адекватных поставок. Кроме того за вакцину российским препаратом, поскольку страны-члены ЕС не справляются с тем, чтобы ускорить процесс по внедрению вакцин, выступают канцлеры Австрии Себастьян Курц и ГерманииАнгела Меркель.

Наконец, один из членов ЕС — Венгрия — самостоятельно закупает «Спутник V», не дожидаясь разрешения из Брюсселя. По такому же пути собирается пойти и Чехия. Подобное желание понятно, учитывая долгие проволочки с оформлением. Даже несмотря на то, что заявка на регистрацию препарата уже принята Агентством по лекарственным средствам ЕС, в случае ее одобрения поставки в Европу могут начаться не раньше лета.

Тем временем, на Западе нарастает паника с наступлением коронавируса. В Великобритании обнаружены еще два новых штамма коронавируса. Один из них выявлен в Бристоле и вызывает беспокойство у специалистов, так как он способен сопротивляться иммунитету человека. Не исключено, что против него вакцина от коронавируса может быть бессильной. Второй штамм зафиксировали в Ливерпуле.

Эксперты отмечают, что и первая, и вторая мутации имеют сходство с разновидностью вируса из Южной Африки, хоть и не имеют к нему отношения.