Отдыхайте дома!
Отдел информации

Отдыхайте дома!

Роспотребнадзор призвал россиян отказаться от поездок за границу на майских праздниках

Еще не время расслабляться, коронавирус пока не отступил, тем более за рубежом, уверены эксперты. В связи с этим глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала граждан отказаться от поездок за границу, в том числе во время майских праздников.

«Мне кажется, планируя свои праздничные дни, майские или если отпуска у кого-то сейчас, лучше все-таки их провести внутри страны… Для того чтобы сберечь свое здоровье, лучше оставаться внутри страны», — порекомендовала в эфире телеканала «Россия 1» чиновница, по мнению которой ситуация с коронавирусом в России стабилизируется, но остается напряженной.

Тем более, что около 10% людей не вырабатывают антитела даже после вакцинации. «10% населения земного шара или 10% в любом городе и населенном пункте, сильное такое число людей, не реагируют на вакцинацию не только сегодняшними вакцинами, но это касается практически всех вакцин. Здесь главное, чтобы общая часть населения в стране была защищена. И тогда те 10%, которые не могут выработать иммунитет, тоже окажутся защищены ровно потому, что вирусу негде будет распространиться», - сообщила Анна Попова, добавив, что переболевший COVID-19 может быть носителем вируса, а потому «человек, который привит, человек, который переболел, имеет иммунитет, он все-таки должен носить маску и защищать окружающих».

Ранее Анна Попова рассказала о путях проникновения новых штаммов коронавируса в Россию. По ее словам, южноафриканский и британский варианты коронавируса были завезены в нашу страну людьми, посещавшими зарубежные государства. Например, два случая выявления южноафриканского штамма были связаны с тем, что россияне посещали Южно-Африканскую Республику и Занзибар. Коронавирус британского штамма чаще всего экспортируется из Объединенных Арабских Эмиратов и Европы.

Напомним, к середине марта Россия восстановила авиасообщение с 26 странами, однако въезд в некоторые из них по-прежнему закрыт для граждан РФ или для приезжающих с туристическими целями. Во всех случаях для приезжих требуется справка об отсутствии коронавируса или другие документы, например, для посещения Грузии придется предоставить сертификат о вакцинации. В конце марта российских туристов начнут принимать Сейшельские острова, а с середины мая — Греция.