Прощание со SWIFT не станет катастрофой
Отдел информации

Прощание со SWIFT не станет катастрофой

Постпред России при ЕС оценил последствия отключения от международной платежной системы

Шантаж западных русофобов, по поводу отключения России от международной платежной системы SWIFT, не стоит выеденного яйца. И не стоит опасаться, что оно будет приведено в исполнение, уверены эксперты. Но даже и реализация данной угрозы не станет катастрофой для России.

«Мы не ощущаем [угрозы]. Но я уверен, что даже это не станет для нас катастрофой»,— передает РИА Новости слова постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова, которые прозвучали в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

С этим мнением солидарны многие. Более того, как заявил ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, SWIFT «выстрелит себе в ногу», если отключит Россию. Само отключение если и нанесет удар по российской финансовой системе, то только на период адаптации.«Наши партнеры, которые сегодня не входят в систему передачи финансовых сообщений, туда быстро войдут, и система сразу же начнет нормально функционировать. И SWIFT, отключив нас, фактически выстрелит себе в ногу»,- констатировал депутат, имея ввиду финансовые и репутационные потери.

Все эти прогнозы и разговоры, а также активная превентивная работа России, являются следствием информационной кампании, которую организовали на Западе.

Еще в апреле Европарламент принял резолюцию с призывом отключить РФ от SWIFT—на случай вторжения России на Украину. Правда, при этом признавалось, что SWIFT — частная компания, поэтому у ЕС нет полномочий, позволяющих обязать ее отключить Россию от своей системы. Хотя возможность прессинга никто не отменял. Именно поэтому, не зная, что еще может прийти в голову западным русофобам во власти, Россия занялась поиском альтернативной системы. В связи с этим в прессу просочилась информация о том, что российскую систему передачи финансовых сообщений (РСПФС) могут соединить с китайской международной системой межбанковских платежей CIPS.