Тонкая красная линия
Владлен Татарский

Тонкая красная линия

Как война пришла на российские границы

Выражение «тонкая красная линия», как и многое другое, пошло от англичан. Во время Балаклавского сражения 25 октября 1854 г., готовясь отражать атаку уральских казаков, 93-й пехотный полк шотландских горцев Сазерленда получил приказ построится не в четыре шеренги, а в две, так как ширина обороны полка была больше, чем положено. Журналист «Таймс» Уильям Рассел описал полк в бою как «тонкую красную линию, ощетинившуюся сталью». Смысл выражения: оборона из последних сил или тот рубеж, который если перейти, то наступят необратимые последствия.

Владимир Путин вчера в интервью российским журналистам сказал: «Подлетное время ракеты от Харькова, скажем, или Днепропетровска до центральной части России, до Москвы, уменьшится до 7-10 минут. Это для нас красная линия или нет?».

Т.е. «красная линия» теперь у нас проходит по Украине. Двадцать два года назад она проходила в Польше, в 2004 году вошла на территорию бывшего СССР—в Прибалтику. В том же году была попытка захвата Украины, которая частично реализовалась. Обратите внимание, что каждый раз, когда заходит разговор о расширении НАТО, то все вспоминают подлётное время ракет. Кстати, это была одна из причин ввода войск в Афганистан. В старческом Политбюро жил страх 22 июня 1941 г. – внезапного нападения. Афганистан называли «мягким подбрюшьем СССР». Втравливая нас в эту войну, вашингтонские политтехнологи распространили информацию о том, что США хотят разместить в Афганистане ядерные ракеты. Наши опять посчитали время подлёта ракеты…


Пока мы считали подлётное время ракет, сражения с применением в том числе и «Точек-У» началисьпрактически под Ростовом-на Дону. От Широкино до Ростова можно доехать меньше чем за два часа. Россия вынуждена была применить свои Вооруженные Силы, отбивая хотя бы Крым у прозападного режима, который захватил власть в Киеве.

Пока мы готовимся с 70-х годов отражать ракетные удары, враг дошёл до Таганрогского залива, пытается отжать Белоруссию, и я думаю, что если после смерти Лукашенко мы не аннексируем эту республику, там обязательно возьмут власть змагары. Эти самые ракеты будут стоять уже под Смоленском. Нам нужно полностью пересмотреть нашу военную доктрину и понять, что ГЛАВНОЕ поле битвы в войне четвертого поколения – это не территории, а психология народов.