Бряцание оружием у российских границ
Отдел информации

Бряцание оружием у российских границ

Посольство РФ обвинило НАТО в провокациях на учениях

Даже в преддверии рандеву российского президента Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена, которое пройдет уже 16 июня в Женеве, Вашингтон хотя бы на время не в состоянии отказаться от провокационной русофобской политики.

Свидетельство тому — проходящие с 6 июня в Балтийском море масштабные учения военно-морских сил 16 стран НАТО (Бельгии, Канады, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Испании, Турции, Великобритании и США), а также Швеции и Финляндии, Baltops 2021, в которых американское Минобороны задействовало бомбардировщики Boeing B-52H Stratofortress.

Как отметили в посольстве России в Вашингтоне, использование Пентагоном B-52H, которые могут нести ядерное оружие, является очередной провокацией.

«Такое "бряцание оружием" обостряет ситуацию в Европе и ухудшает атмосферу перед российско-американским саммитом. Мы призываем США пересмотреть свой подход к европейской безопасности и прекратить опасную деятельность вблизи границ России», - написали в Twitter российские дипломаты.

Между тем, несмотря на упорные попытки шантажа и устрашения Москвы, в последнее время многочисленные маневры НАТО не обходятся без казусов, свидетельствующих о настоящем положении дел, связанных с боеспособностью альянса.

Например, во время учений в Румынии-Sabre Guardian-2021 американские зенитные ракетные системы Patriot (их впервые пытались применить в этой стране) смогли выстрелить всего один раз. Дело в том, что румынская сторона не успела полностью оборудовать полигон большой площади для проведения стрельб. При этом многострадальный полигон пытаются подогнать под стандарты альянса еще с 2019 года, но никак не получается. Так что американским воякам пришлось довольствоваться стрельбами из самоходных систем ПВО M1097 Avenger с дальностью поражения цели до 5,5 километра.

Развлекают мировую общественность и французские вояки. Например, несколько лет назад на учениях в Италии, под кодовым названием «Могучая рука», военнослужащие роты из элитного Гвардейского республиканского корпуса сдались в плен другим участникам маневров-болгарским морским пехотинцам, подумав, что это каким-то чудом русские высадились на побережье Адриатического моря. Командир роты не знал болгарского флага, однако увидев на нем белый, красный, и, как ему показалось, синий цвет, а также кириллическую надпись на корпусе корабля, решил, что судно принадлежит России, о чем и сообщил остальным. А услышав славянскую речь, бравые французы окончательно пришли к выводу, что перед ними российские морские пехотинцы. Тут и сработала генетическая память. Французы после короткого совещания решили сдаться в плен, хотя и это удалось не сразу, так как болгары не говорили по-французски и не поняли чего от них хотят.

Или вот еще случай: в позапрошлом году на осенние маневры в Норвегию голландские военнослужащие прибыли без теплого нижнего белья. Изрядно замерзнув, натовцы ринулись в местные магазины срочно скупать шерстяные женские колготки.