Лечить стало труднее
Отдел информации

Лечить стало труднее

Проценко рассказал о сложностях борьбы с мутировавшим COVID-19

Коварный COVID-19 доставляет все больше проблем врачам. Как рассказал главный врач городской клинической больницы №40 в знаменитой московской Коммунарке Денис Проценко, за последние полтора года эта коронавирусная инфекция мутировала, поэтому сейчас у медиков возникают определенные сложности с ее лечением, поскольку зачастую проверенные методы уже не работают, как прежде.

«Что настораживает, есть ощущение, что меняется вирус. Проверенные методы лечения этого гипервоспаления или, как мы говорим, «цитокиновые бури», в последнее время периодически мы видим неуспехи терапии, что заставляет задуматься о том, что вирус за эти 1,5 года несколько тоже изменил свое лицо, мутировал. Тяжелее стало, потому что появились пациенты с подтвержденной ПЦР коронавирусной инфекцией, которые не отвечают на выработанные за это время метода терапии. Без вакцинации мы этот замкнутый круг не разорвем. Я бы хотел искренне всех граждан призвать к прививкам. В Москве для этого созданы сверхдоступные условия по записи в поликлинике, без записи в пунктах вакцинации. Это единственный выход из той патовой ситуации, которая сложилась. Тот двукратный рост, который мы видим за последние несколько дней, просто кричит о том, что «вакцинируйтесь!», - цитируют СМИ Дениса Проценко.

Действительно, число выявляемых случаев заражения в нашей стране в последние несколько дней резко выросло. Эксперты объясняют подобную ситуацию тем, что многие люди игнорируют меры безопасности.

Тем временем, с 1 июля в России стартует углубленная диспансеризация для всех граждан, которые переболели коронавирусом. Как заявила глава Росздравнадзора Алла Самойлова, в этой акции примут участие более трех тысяч медицинских организаций в разных регионах страны.