Страна бродяг и палачей
Анна Пономарева

Страна бродяг и палачей

На Украине растет число бездомных

На Украине будут судить бандитов, пытавших бездомных в Киеве. История, характерная для местного общества, где в сознание граждан целенаправленно внедряются основные принципы нацистского мировоззрения, в том числе о второсортности определенной категории людей. Трое бандитов (сейчас они находятся под стражей), зная, что бездомные устроили себе временный ночлег в одном из заброшенных столичных зданий, проникали в помещения и выбирали жертву, над которой потом издевались вплоть до летального исхода. Свои действия нелюди снимали на мобильный телефон и выкладывали в Сеть.

Таких примеров множество, учитывая, что поразвлечься с беззащитными людьми весьма любят украинские националисты. Они приезжают в места скопления бездомных и начинают наводить порядок, так сказать, зачистку территории. Часто их рейды несут смерть для бродяг: они избивают детей, инвалидов, стариков, устраивая им настоящий ад. И подобные акции власти равнодушно игнорируют.

В этой повседневности примечателен и тот факт, что на месте выброшенных на обочину жизни сегодня может оказаться любой украинец. Количество бездомных и нищих в этой стране растет едва ли не в геометрической прогрессии. В одном только Киеве (по статистике прошлого года) зафиксировано 50 тыс. людей, обитающих на улицах. И, отмечают специалисты, из-за массового падения уровня жизни это число выросло с зимы2015-2016 годов в 10 раз. А дальше будет только хуже. Исходя из официальных соцопросов (а это, как показывает практика, чрезмерно оптимистичные данные), почти половина населения Украины отмечает, что им не хватает денег, в том числе на продукты питания и одежду. Иными словами, не надо быть великим провидцем, чтобы прогнозировать беспрецедентный рост жертв Евромайдана. Тем более, что в настоящее время активно обсуждается реализация инициатив Зеленского сотоварищи об изъятии жилья за долги.

При этом в том же Киеве, который считается одним из наиболее благополучных городов, власти игнорируют проблему нищих. Здесь нет специализированных центров (за исключением одной богадельни на 60 коек при 50 тыс. нуждающихся, и то без документов туда не принимают), где бездомные смогли бы переночевать, получить питание, врачебную и правовую помощь. За счет государства для них ничего не предусмотрено. Это не европейские города, где местные власти раздают талоны на питание, предоставляют доступ в душ, прачечную и т.п. Говорят, что после того, как в ООН обратили внимание на ситуацию с нищими, в Киеве открыли холодную комнату в 40 кв. метров с бетонными стенами на Центральном железнодорожном вокзале, где набивается до сотни человек. Их закрывают на ночь на ключ, и выбраться из этого страшного места невозможно до утра, что бы ни случилось.

Наконец, в столице Украины нет такого мусорного бака, чтобы не «перебирался» нищими дважды в день: утром и вечером. А на Центральном железнодорожном вокзале Киева, сообщают СМИ, порой скапливается до 4 тыс. человек, в зависимости от погоды. «Когда мы раздаем еду бездомным, они с такой жадностью ее едят, что страшно становится, что это 21-й век – в центре Европы человек хватается за бутерброд, бывает «захлебывается» (от сильного голода. – Прим. ред.). Я говорю бабушке, что спокойно, мы никуда не спешим. Она говорит: «Я три дня не ела». Три дня! Это разве возможно? Город наш просто перестал кормить такое огромное количество бездомных. Поэтому такая проблема», – цитирует «Страна.ua» автора Instagram-канала bezdomnie.ua, который ежедневно освещает эту тему и помогает попавшим в беду согражданам.

По его наблюдениям, сегодняшние бездомные, как правило, это люди, которым не повезло – сироты, инвалиды, жертвы квартирных аферистов, одинокие пенсионеры и другие незащищенные слои населения, большинство из них вполне морально адекватные люди, и они составляют 84-86% от общего числа бродяг. То есть за короткий период времени, благодаря неадекватной политике властей и, как следствие, стремительного обнищания людей, сотни тысяч человек оказались на улицах. В этом случае показательно отношение государства к воспитанникам детских домов. Как отмечают специалисты, 90% украинских сирот оказываются на обочине после того, как выпускаются из этих учреждений. По сути, их просто выбрасывают на улицу. И даже в неблагополучных азиатских и африканских странах нет такой жуткой действительности, утверждают наблюдатели. То есть в этом смысле, Украина переплюнула и банановые республики. Да, по закону сироте полагается жилье, но учитывая, что с ним в стране напряженка, выпускнику детского дома выдается справка о том, что он стоит в очереди (таких на Украине на сегодняшний день почти сотня тысяч), и до свидания. Как говорится, добро пожаловать на тротуар.