Страх перед «ЧВК Вагнера» ускорит вывод французских войск из Мали
Евгений Кадышев

Страх перед «ЧВК Вагнера» ускорит вывод французских войск из Мали

Неоколониальные планы Парижа летят под откос

Главы министерств иностранных дел и обороны Франции заявили о выводе войск из Мали в случае, если в африканской стране начнут работу сотрудники российской «ЧВК Вагнера».

На вопрос о возможном заключении соглашения между властями Мали и «вагнеровцами» глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан ответил, что это совершенно несовместимо с французским военным присутствием в стране.

Министр обороны Франции Флоранс Парли в свою очередь добавила, что присутствие частных военных подрядчиков в Мали было бы «крайне тревожным и противоречивым».

Однако африканские СМИ ранее сообщили, что россияне прибыли в Мали еще в июне, уже прошли акклиматизацию и приступили к выполнению боевых задач. Ряд изданий в начале сентября даже написали о потерях, которые понесли «вагнеровцы». Так что событие, которое упоминает Ле Дриан в качестве условия вывода войск, уже случилось.

Политический обозреватель Дмитрий Бабич в беседе с редакцией Regnum объяснил, почему Франция должна покинуть Мали. Он выразил мнение, что миссия Парижа в Мали – это обычная постколониальная война.

«Они пытаются политически влиять на свои бывшие колонии и не гнушаются при этом применять вооруженную силу. Но французы не решили проблему радикального исламизма в Мали, иначе сейчас не было бы необходимости обращаться к другому поставщику военных услуг. Если говорить о том, почему обратились именно к «Вагнеру», то, наверное, увидели пример работы россиян в Центральноафриканской Республике, которых на Западе сразу причислили к «ЧВК Вагнера». Наши инструкторы так научили центральноафриканскую армию, что помогли им побороть боевиков в стране. В Мали за этим смотрят и видят, где эффективность, а где неэффективность», – подчеркнул Олег Бабич.

Бабич также отметил, что страх серьезно влияет на решения Парижа: «Когда появляется хоть какой-то риск, когда им приходится бороться с современными вооруженными людьми, когда самолеты не могут безнаказанно бомбить какую-нибудь территорию, они вдруг трусят и уходят».

С 2012 года в Мали наблюдется нестабильность, спровоцированная восстанием северных народов. На этой почве радикальные исламисты укрепили свои позиции и стали претендовать на территории, богатые залежами золота. Решить проблему с террористами вызвалась Франция и в 2013 году ввела в Мали свои войска в рамках операции «Бархан».

Однако за эти годы французы не просто провалили операцию, но еще и вступили с боевиками в сговор ради контроля над наркотрафиком. Правительство Мали потеряло несколько важных регионов за эти годы. В этой связи власти решили обратиться за помощью к частным военным компаниям. К тому же летом 2021 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил о выводе войск из Мали. Пришло время выполнить обещанное.