Фарук Абдель Хади: Европа должна уважать выбор Мали в пользу сотрудничества с другими странами, включая Россию
Игорь Орлов

Фарук Абдель Хади: Европа должна уважать выбор Мали в пользу сотрудничества с другими странами, включая Россию

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в ходе переговоров в кулуарах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН предупредил российского коллегу Сергея Лаврова о «серьезных последствиях» в случае отправки «ЧВК Вагнер» в Мали.

Историк и политолог Фарук Абдель Хади, комментируя заявление главы французской дипломатии, заявил, Мали – независимая страна, и ее правительство имеет право самостоятельно выбирать союзников. Абдель Хади подчеркнул, что Европа должна уважать выбор Мали в развитии сотрудничества с другими странами, в том числе с Россией.

«В очередной раз мы видим прямое влияние Европы на военную, политическую и экономическую ситуацию в африканских странах. Мали – независимая страна, и ее правительство имеет право выбирать партнеров для сотрудничества. Европа должна уважать выбор союзников африканцами. Стоит отметить, что Россия является важным партнером в военной области», – прокомментировал Абдель Хади.

Политолог напомнил, что в Мали размещается Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА), учрежденная резолюцией Совета Безопасности от 25 апреля 2013 года. Но эта инициатива за долгие годы так и не принесла желаемого результата, отметил эксперт.

«Принимая во внимание ситуацию в стране и постоянные нарушения прав человека, можно сделать вывод, что эти действия со стороны Европы не принесли ощутимых результатов и что сотрудничество с Россией может положительно повлиять на ход событий в Мали», – заявил эксперт.

Ранее в СМИ появилась информация, что малийские власти готовы сотрудничать с российской ЧВК. На фоне бесплодного пребывания в стране миротворцев, это решение руководства африканской страны является единственным действенным способом преодоления накопившихся за долгое время проблем.