КНДР предупреждает о гонке вооружений

Северная Корея заявляет, что после обнаружения на прошлой неделе того, что Южная Корея проводила эксперименты по обогащению урана, будет трудно предотвратить гонку ядерных вооружений.

В первом комментарии Пхеньяна после признания Сеула в проведении таких тайных исследований, представитель Северной Кореи в ООН назвал южнокорейские эксперименты опасными и заявил, что Пхеньян требует рассмотрения этого вопроса.

Как передает BBC, признание Южной Кореи в том, что некоторые ее ученые проводили самовольные тайные эксперименты по обогащению урана, выглядит как подарок для Северной Кореи.

Сеул играл ведущую роль в международных попытках положить конец ядерным амбициям Пхеньяна. Соединенные Штаты также требовали, чтобы Северная Корея демонтировала все свои ядерные объекты.

Вашингтон обвинял Пхеньян в осуществлении программы обогащения урана с целью создания ядерного оружия - Пхеньян всячески отрицал существование такой программы.

Теперь северокорейский представитель не удержался от обвинения Вашингтона в лицемерии, заявив, что тот не выразил озабоченности из-за южнокорейских экспериментов.

Шестисторонние переговоры, которые вели Соединенные Штаты, две Кореи, Китай, Япония и Россия, за два года не смогли решить ядерную проблему на Корейском полуострове. Переговоры должны возобновиться в этом месяце.

Некоторые аналитики полагают, что Северная Корея хочет затормозить какие-либо подвижки до появления результатов президентских выборов в Америке. И теперь Пхеньян может использовать информацию о южнокорейских экспериментах в своей тактике отсрочек.